Газета «огнеупорщик.боровичи»

Старинная и таинственная усадьба Неклюдовых – один из немногих памятников культурного наследия Боровичского края, которому после забвения было даровано возрождение. Благодаря Боровичскому комбинату огнеупоров – нынешнему владельцу усадьбы и инициатору реставрационных работ, это место в последние годы стало объектом повышенного внимания для средств массовой информации и людей, увлечённых историей края.

16 ноября усадьбу посетила заведующая отделом комплектования, изучения и популяризации музейных коллекций Новгородского музея-заповедника, искусствовед, заслуженный работник культуры Ирина Михайловна Васильева. Целью визита гостьи стало знакомство с готическим замком и экспозицией, представленной в одном из залов.

– Замечательный замок, которому повезло быть восстановленным. С первого взгляда видно, что здесь проделана огромная работа по приведению в порядок как фасада здания, так и внутренних помещений, – делится своими впечатлениями Ирина Михайловна. – Теперь важно очень внимательно подойти к вопросу о его наполнении и применении, чтобы не потерять ту подлинность дома, которая есть сейчас, передающую дух и атмосферу того времени…

Ирина Михайловна Васильева посещала усадебный дом в рамках рабочего визита в музей истории города Боровичи и Боровичского края. Одной из целей её визита в наш город было обсуждение вопроса о подготовке и открытии в мае 2022 года в здании городского музея выставки «Река времён». Главными героями этой выставки должны стать владельцы усадьбы  Гверстянка – представители рода Левашовых-Неклюдовых, и друг Петра Васильевича Неклюдова (1745-1797 гг.) – русский поэт эпохи Просвещения, государственный деятель Российской империи Гавриил Романович Державин (1743-1816 гг.).

Мы надеемся, что эта выставка, которую планируется организовать, используя экспонаты из фондов музея истории города Боровичи и Боровичского края и Новгородского государственного музея-заповедника, поможет познакомиться с историей усадьбы в местечке Гверстянка и её владельцами большому числу жителей и гостей нашего города, а также, возможно, приоткроет какие-то новые страницы истории старинного замка.