Газета «огнеупорщик.боровичи»

ГОВОРИМ ИНИЦИАТИВЕ – ДА!добавлено: 2021-11-24 в 12:11

Более десяти месяцев проект по рационализаторской деятельности «Фабрика идей» открыт абсолютно для всех структурных подразделений АО «БКО». Редакция газеты «Огнеупорщик.Боровичи» совместно с участком связи и отделом развития подготовили несколько видеоинтервью с руководителями комбината, посвящённых данному проекту.  

На 1 ноября текущего года самым активным с точки зрения количества поданных идей стал цех №7, от работников которого поступило 272 предложения. Представленные идеи относятся к различным направлениям: экономия ресурсов, сырья, усовершенствование работы оборудования и его отдельных узлов, сокращение времени простоев, снижение затрат на электроэнергию и улучшение условий труда, создание более удобных и эффективных рабочих мест. По словам начальника цеха №7 Олега Ивановича Волевача: «Раньше по ряду объективных или субъективных причин люди неохотно участвовали в рационализаторской деятельности. С появлением «Фабрики идей» вовлечённость увеличилась в разы. Я не ожидал такой активности от работников, хотя всегда подозревал, что в цехе трудится много грамотных, инициативных специалистов». Как отметил в интервью руководитель цеха, ИТР и рабочие в равной степени активно включились в работу нового метода подачи рацпредложений.

Часть инициатив цеха №7, зарегистрированных на «Фабрике идей», была предложена рабочей группой в ходе реализации совместного проекта «Повышение производительности процесса производства пропантов». В рабочую группу данного проекта во главе с начальником цеха О.И. Волевачом вошли работники седьмого цеха, специалисты Федерального центра компетенций, отдела развития, проектно-конструкторского отдела, центра совершенствования технологий и производства. Внедрение отдельных решений было невозможно без остановки производственных агрегатов, поэтому их реализацию отложили на период проведения капитального ремонта оборудования.

Одна из таких идей – перенос элеватора, расположенного на участке ОШГП-2. Суть идеи заключалась в том, чтобы исключить из потока оборудование, без которого можно обойтись, и таким образом сократить путь, который проходит продукция. В рамках капитального ремонта был выполнен перенос элеватора №565, демонтированы течки и ленточный конвейер №24. Из потока исключён бункер №25, требующий регулярной чистки от налипшего сырого материала. Раньше чистка производилась каждую смену, а в это время  производственный поток простаивал. Кроме того, наклонное расположение течки элеватора 565 вместо традиционного горизонтального, позволило значительно сократить время на её чистку. До реализации идеи на эту операцию тратилось ежесменно до двадцати минут тяжёлого физического труда. Ожидаемый экономический эффект от внедрения данной инициативы составляет более 600 тысяч рублей в год за счёт экономии электроэнергии и снижения затрат на обслуживание и ремонт оборудования.  

Аналогичное решение по исключению части оборудования было реализовано на поточно-транспортной системе рассева сухих гранул перед обжигом. Производственное оборудование, а именно бункер №27, элеваторы 18 и 18а, питатель, были исключены из потока. Для этого подача полуфабриката в элеватор теперь осуществляется непосредственно с сортировок. Годовой эффект от реализации инициативы составит 700 тысяч рублей в год. Кроме явных экономических эффектов исключение лишнего оборудования приводит к снижению простоев потока и, как следствие, к увеличению производительности, снижению трудоёмкости обслуживания оборудования в потоке, снижению пыления и минимизации разрушения гранул.

На вопрос, что говорят сами работники цеха №7 о новом порядке рационализаторской деятельности, Олег Иванович отвечает: «В данный момент подавать предложения стало проще и вознаграждение возросло».

К «Фабрике идей» активно подключились работники не только цеха №7, но и многих других структурных подразделений АО «БКО». В результате реализации инициатив за 10 месяцев текущего года комбинат получил экономический эффект – более 20 млн. рублей.

Участники проекта получают положительный эффект не только в виде денежных вознаграждений за свои идеи (к слову, вознаграждений на текущий момент выплачено на сумму 2,9 млн. рублей), но и долгосрочный эффект в виде улучшения условий труда на своём рабочем месте, участке, цехе.

По словам главного инженера АО «БКО» А.В. Сакулина проект «Фабрика идей» реализован для вовлечения людей в рационализаторскую деятельность. Обновлённый механизм подачи, обработки и рассмотрения предложений работников организован таким образом, чтобы любой человек, не прилагая значительных усилий, мог подать свои идеи, направленные на улучшение какого-либо процесса или условий труда. «Тем, кто участвует – не останавливаться. Идей много. Если на сегодня идеи закончились, то через 2-3 дня могут появиться новые. Те, кто ещё не принимал участие в «Фабрике идей» – попробуйте, посмотрите, здесь нет ничего сложного, огромных усилий не требуется. Если ваше предложение не будет внедрено, вас в любом случае выслушают и ответят почему идея не получила реализацию, и может, это поможет в следующий раз дать предложение, которое будет принято к реализации», – обратился Андрей Вячеславович ко всем работникам комбината.

В заключение хотим поблагодарить всех, кто уже принял участие в «Фабрике идей», помогает вовлекать людей в данное направление, работает над экспертизой поступающих предложений. Для тех же, кто только задумывается по поводу участия – по любым вопросам вы всегда можете позвонить в отдел развития и бюро интеллектуальной собственности технического отдела.

И ещё одна новость для тех, кто проявляет активную позицию на рабочем месте, является инициативным: в 2022 году состоится конкурс «Фабрики идей». Ещё не поздно подать предложение и претендовать на победу в одной из 7 номинаций. Более подробно о порядке проведения конкурса мы расскажем в следующем выпуске нашей газеты.