Газета «огнеупорщик.боровичи»

В ремонтно-механическом цехе комбината приобретён и установлен  новый современный комплекс оборудования для изготовления из сыпучих холоднотвердеющих смесей форм и стержней, которые впоследствии используются для отливки металлических деталей и заготовок.

– Холоднотвердеющие смеси (ХТС) – это технология изготовления отливок в песчаных формах со связующей композицией на основе синтетических смол. Такие смеси становятся твёрдыми и прочными без воздействия высоких температур, – рассказал начальник участка литейного производства Игорь Анатольевич Зленко. – До этого на участке литейного производства РМЦ действовали уже довольно устаревшие технологии смесеприготовления и формовки литейных форм, которые подразумевали много тяжёлого ручного труда и были несовершенны в плане качества выпускаемой продукции. С помощью новой линии по производству ХТС весь процесс будет практически полностью автоматизирован, значительно увеличится производительность участка, улучшатся условия труда работников, появится возможность освоения новых видов продукции. Все формы и стержни по своим геометрическим размерам будут иметь высокую точность. С помощью нового оборудования представится возможным создание любых, даже самых тонких деталей, причём появление любых дефектов на их поверхности будет сведено к минимуму.

Стоит сказать, что производительность смесителя на новом агрегате колоссальная – до 160 кг смеси в минуту, а это значит, что если раньше процесс формовки определённой модели длился практически всю рабочую смену, то с применением нового оборудования на это уйдёт не более 40 минут.

Сама идея о приобретении такого комплекса появилась у руководства предприятия ещё в прошлом году. Перед РМЦ была поставлена задача о модернизации оборудования формовочного отделения на участке литейного производства с целью оптимизации процесса изготовления отливок из чугуна, стали и цветных металлов.

– Были организованы командировки в несколько крупных городов России с целью выбора новых производственных агрегатов и поставщика, – пояснил Игорь Анатольевич. – В начале этого года поставщик был выбран, договор заключен, после чего началась разработка проекта, и уже в сентябре готовый комплекс был доставлен на наш комбинат. Сейчас близятся к завершению монтажные работы. Запуск комплекса ожидается в декабре.

Работать на новом оборудовании будет вся бригада формовщиков из пяти человек, а также земледел и стерженщик. Впереди наших коллег ждёт обучение от компании-поставщика, поскольку сам принцип формования изменится.

– Хотелось бы отметить профессиональную работу и помощь на этапе монтажа специалистов из слесарной группы РМЦ – М.Ю. Ревякина и А.Н. Михайлова, которые вовремя замечали и устраняли все недочёты, всплывавшие в процессе установки комплекса, – добавил Игорь Анатольевич.