Газета «огнеупорщик.боровичи»

ГЛАВНОЕ – ЛЮБИТЬ СВОЁ ДЕЛОдобавлено: 2021-10-26 в 12:10

В последнее воскресенье октября в России отмечается День работников автомобильного транспорта. В этом году эта дата выпадает на 31 октября.

День автомобилиста имеет самое непосредственное отношение и к нашему предприятию, потому как является профессиональным праздником для коллектива целого подразделения Боровичского комбината огнеупоров – автотранспортного цеха.

На сегодняшний день здесь трудятся 326 человек. Это водители, механики, слесари по ремонту автомобилей, диспетчеры и представители многих других профессий. Их задача – обеспечивать ежедневную бесперебойную работу АТЦ.

ЗНАКОМЬТЕСЬ

КУЛИКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Водитель самосвала БелАЗ в карьере Окладнево. Уже более 17 лет умело управляет большегрузной техникой, выполняет нормы выработки при добыче огнеупорного сырья на 114%. В этом году в преддверии Дня автомобилиста его безупречная работа отмечена Благодарностью АО «БКО». В 2014 году он  награждён нагрудным знаком Министерства транспорта Российской Федерации «За безаварийную работу» III степени.

Знак отличия III степени вручается водителям, под управлением которых общий пробег транспортного средства без аварий составил свыше 200 тыс. км. На сегодняшний день безаварийный пробег автомобиля под управлением Дмитрия Куликова составляет уже более 500 тыс. км.

– Дмитрий Александрович, получается, что комбинат огнеупоров стал для Вас первым и бессменным местом работы. Расскажите, как всё начиналось.

После окончания восьмой школы я учился в агролицее, в селе Ёгла. Впервые я познакомился с комбинатом ещё до армии – работал автослесарем здесь, в автотранспортном цехе. Отслужив, сразу же вернулся обратно, но уже водителем в карьер Окладнево, где тружусь по сей день. Тогда уже действовала программа материальной поддержки ребят, только что вернувшихся из армии. Так называемые подъемные послужили для меня неплохим подспорьем.

– В чём заключается Ваша работа? Сложно управлять такой габаритной техникой?

– Я транспортирую вскрышной грунт. За столько лет я освоил свою работу от и до. Для меня в ней нет ничего сложного, наверное, потому что мне нравится то, чем занимаюсь.

Не тяжело зимой, при наступлении холодов?

Вскрышные работы в карьере ведутся круглый год. Зимой даже комфортнее, потому что по замёрзшему грунту проходимость лучше.

– Связан ли кто-то из близких людей с профессией водителя или с комбинатом в целом?

Профессиональных водителей в нашей семье не было, но на комбинате, в профилактории, работала моя бабушка. Моя супруга Екатерина – старший сортировщик на печном участке цеха сталеразливочного припаса.

– Расскажите о своей семье и жизни вне работы.

У нас двое детей. Дочь уже живёт отдельно, в Санкт-Петербурге, а сын – шестиклассник, учится в одиннадцатой школе. Свободное от работы время стараюсь посвящать семье, время от времени езжу с друзьями на рыбалку.

– Что пожелаете коллегам и всем автомобилистам в преддверии праздника?

Всем, чья профессия связана с транспортом, я хочу пожелать любить своё дело и относиться к нему с уважением. Тогда работа будет действительно в радость.

Беседовала
Екатерина ИВАНОВА

 

В связи с празднованием Дня работника автомобильного транспорта Благодарностью генерального директора АО «БКО» поощрены:

Емельянов Николай Николаевич – водитель автомобиля,

Яремчук Сергей Анатольевич – водитель автомобиля,

Воробьев Иван Николаевич – машинист бульдозера,

Некрасов Алексей Андреевич – слесарь по ремонту автомобилей,

Куликов Дмитрий Александрович – водитель автомобиля.

Почётной грамотой первичной профсоюзной организации АО «БКО» за активную работу в профсоюзе награждены:

Филин Виктор Михайлович – водитель автомобиля,

Семенов Алексей Михайлович – водитель автомобиля,

Ситников Виктор Анатольевич – слесарь по ремонту автомобилей,

Макаревич Иван Владимирович – слесарь по ремонту автомобилей,

Белов Владимир Дмитриевич – инженер по безопасности движения 2 категории,

Ютяев Евгений Иванович – диспетчер (колонна №1).

 

«Уважаемые коллеги и ветераны автотранспортного цеха! Примите самые искренние поздравления с Днём автомобилиста. Хочу пожелать вам, чтобы на вашем жизненном пути встречались только ровные дороги. Пусть удача следует за вами повсюду. Здоровья, благополучия и процветания вам и вашим семьям!»

С благодарностью за вашу работу,
начальник АТЦ А.Ю. Семенов.