Газета «огнеупорщик.боровичи»

21 октября на базе Центра совершенствования технологий и производства комбината состоялся мастер-класс по химии для учащихся 9 и 10 классов Гимназии, проводимый с целью поднятия интереса у ребят к углублённому изучению химической технологии.

После прохождения инструктажа по технике безопасности, старшеклассники направились в лабораторию электронно-микроскопического анализа, где их ждало увлекательное и познавательное занятие под названием «Наука – целый мир». Мастер-класс подготовили и провели начальник физико-химического отдела ЦСТиП Анжела Анатольевна Коваленко и заместитель начальника отдела Сергей Александрович Маркелов. 

Анжела Анатольевна рассказала ребятам о научной лаборатории и о  возможностях, которые здесь есть для тех, кто заинтересован химией: лабораторная практика, отработка теории, подготовка к ЕГЭ и Олимпиадам разного уровня, а также индивидуальная проектная деятельность. «Мы будем рады внести свой вклад в ваше развитие и надеемся, эти встречи повлияют на ваш профессиональный выбор в будущем», – завершила вступительное слово Анжела Анатольевна.

Сергей Александрович познакомил учащихся с приборами, которыми пользуются настоящие учёные – электронными микроскопами. Эти приборы позволяют получать изображение объектов с максимальным увеличением до 106 раз, а также увидеть саму структуру материалов, вплоть до атомов. Теперь ребята знают устройство таких микроскопов и принцип их действия. Также они познакомились с миром кристаллов. Специалисты ЦСТиП рассказали ребятам, какие группы кристаллов выделяются в зависимости от особенностей их строения и как взаимосвязаны строение веществ и их физико-химические свойства. При помощи электронно-микроскопического рассмотрения, учащиеся изучили особенности строения кристаллов поваренной соли, сахара, перманганата калия, бихромата калия, корунда, меди, увидели структуру огнеупорных материалов и пропантов, узнали, как вырастить кристаллы в домашних условиях. В завершение мастер-класса каждый ученик смог сесть за микроскоп и попробовать самостоятельно проанализировать химический состав объектов рассмотрения.

Мастер-классы продолжаются. Мы приглашаем к дальнейшему сотрудничеству учителей и учащихся школ города. Вся информация по телефону: 9-21-68.