Газета «огнеупорщик.боровичи»

Боровичский комбинат ог неупоров, будучи сложной производственной системой, включает в себя не только целый комплекс основных и вспомогательных цехов, но и ряд лабораторий. И если некоторые из них на слуху, то о существовании иных многие, возможно, даже не догадываются. Одна из них – лаборатория радиационного контроля.
Лаборатория радиационного контроля входит в состав Службы радиационной безопасности, руководит которой главный метролог комбината Алексей Петров. Его мы и попросили рассказать, для чего на предприятии такая Служба создана и какие задачи она решает.
- Под радиационной безопасностью подразумевается состояние защищённости настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения, - говорит Алексей Владимирович. - На нашем предприятии есть подразделения, где используется оборудование, которое является источником ионизирующего излучения – рентгеновские установки. В таких подразделениях мы осуществляем дозиметрический радиационный контроль, то есть следим за радиационной обстановкой в производственных помещениях и на рабочих местах персонала, эксплуатирующего это оборудование. Всего на нашем предприятии 10 таких сотрудников: в Центре совершенствования технологий и производства, Центральной заводской лаборатории и в нашей лаборатории. У каждого из них есть индивидуальный дозиметр, с которого ежеквартально считываются показания. Наша задача – контролировать дозу и мощность рентгеновского излучения. Превышение норм недопустимо, и на нашем предприятии такого ни разу не зафиксировано. 
Но этим задачи Службы не ограничиваются. Дело в том, что всё поступающее на предприятие сырьё и выпускаемая продукция в обязательном порядке подлежат проверке на радиоактивность. Радиометрический радиационный контроль сырья и готовой продукции – тоже наша задача. Все измерения осуществляются в лаборатории радиационного контроля, которая в должном порядке аккредитована как испытательная лаборатория. Весь объём работ по измерениям и испытаниям в лаборатории лежит на хрупких женских плечах инженера Любови Дмитриевой. Любовь Владимировна работает на комбинате 25 лет, практически все годы – в Центральной лаборатории метрологии. Пришла на предприятие сразу после окончания Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета имени В.И. Ульянова (Ленина) по специальности «Электроакустика и ультразвуковая техника». Позже для аккредитации лаборатории прошла профессиональную переподготовку по направлению «Радиационная безопасность и радиационный контроль» с присвоением квалификации «инженер-спектрометрист».
- В своей работе мы активно взаимодействуем с отделом технического контроля, Бюро логистики и таможенного оформления, службой продаж, - рассказывает Любовь Владимировна. - Сырьё, приходящее на комбинат, проверяется двумя лабораториями: Центральной заводской лабораторией – по физико-химическим показателям, а нашей – на радиоактивность. Все данные мы 
передаём в федеральную государственную информационную систему. Если появляется сырьё с повышенной активностью, в цехах, где оно используется, проводятся измерения для обеспечения безопасности сотрудников. Но это исключение из правил, такое бывает редко. Контролируется радиоактивность и готовой продукции, в том числе пропантов. Пользуясь случаем, хочется развеять миф об их повышенной радиоактивности. Нужно отметить, что нулевого показателя радиоактивности не бывает. В каждом предмете, в каждом живом существе, даже в воздухе содержатся естественные радионуклиды. Для любого вида продукции определены требования к показателям радиационной безопасности. К примеру, на кирпич для строительства жилых и общественных зданий – до 370 Бк/кг, а для промышленности – 740 Бк/кг.
Так вот, вся продукция комбината: и огнеупоры, и пропанты – не превышает норм, установленных для жилищного строительства, то есть абсолютно безопасна для человека даже при длительном нахождении рядом с ней. Не многие знают, но пропанты можно использовать без ограничений в коммунальных условиях и в быту, к примеру, в качестве грунта для аквариума, настолько незначительна их радиоактивность. На каждый вид продукции комбината мы составляем свидетельства радиационного качества и несём полную ответственность за содержащиеся в них сведения. Наличие собственной лаборатории позволяет выполнять все предусмотренные законом требования в области радиационной безопасности в кратчайшие сроки и главное – быть уверенными, что всё под контролем.

Екатерина ИВАНОВА