Газета «огнеупорщик.боровичи»

Очередным подарком порадовал жителей и гостей нашего города Боровичский комбинат огнеупоров. 19 января обновлённый фасад здания медико-санитарной части украсили кованые часы, произведённые в ремонтно-механическом цехе АО «БКО». Старожилы помнят, что часы были здесь и раньше, поэтому решение об установке новых, современных часов можно назвать данью прошлому, на радость всем, кто ходит по уютным боровичским улицам сегодня.
ИЗ ИСТОРИИ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ
Над центральным входом медико-санитарной части выгравирована надпись «1950 г.», однако история учреждения берёт своё начало не с этой даты, а гораздо раньше. Заводская амбулатория была открыта в 1934 году, до этого существовал только здравпункт. В амбулатории вели приём девять врачей, весь персонал насчитывал 30 человек. Круглосуточно дежурил автомобиль скорой помощи. В 1935 году газета «Красный керамик» писала о том, что амбулатория взяла на себя обязательства в честь 7-го съезда Советов: «Мы, работники амбулатории, обязуемся: улучшить обслуживание больных, провести 30 бесед… мы вызываем на соцсоревнование работников городской амбулатории».
С 1934 по 1953 год заводскую амбулаторию возглавлял Бимиц Арон Моисеевич. Он пришёл на комбинат в 1929 году, участвовал в создании первой амбулатории. В 1939 году он был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии.
Вернулся с войны в 1946 году в звании гвардии полковника медицинской службы. В 1950-м году получил звание «Заслуженный врач РСФСР».
Нынешнее здание медико-санитарной части было построено для Управления «Ленинградуголь», которое занималось добычей бурого угля и в 1942 году было переведено в Боровичи. В 1952 году угольные шахты были законсервированы, а Управление закрыто. Здание передали комбинату огнеупоров, который в июне 1953 года открыл здесь медико-санитарную часть с лабораторией и 16 лечебными кабинетами: терапевтическими, хирургическими, рентгеновскими, физиотерапевтическими, зубным, процедурным и другими.

   Екатерина ИВАНОВА