Газета «огнеупорщик.боровичи»

БУДУЩЕЕ - ЗА НАУКОЙдобавлено: 2021-01-28 в 12:01

Наступивший год – юбилейный для Центра совершенствования технологий и производства. ЦСТиП – это оснащённая на современном уровне исследовательская база АО «БКО», служащая для проведения обширного ряда испытаний, исследований и экспериментов. На протяжении 20 лет подразделение непрерывно занимается разработкой, совершенствованием и внедрением новых, экономически обоснованных технологических процессов. 

Сегодня организационная схема Центра представлена технологическим и физико-химическим отделами, электромеханической службой. Здесь трудятся как специалисты, так и рабочие, обеспечивающие выполнение стоящих перед подразделением задач и функций. В ЦСТиП сложился коллектив из настоящих профессионалов в области технологии производства и исследования огнеупорных материалов и пропантов. В 2020 году он пополнился специалистами Центральной заводской лаборатории и технического отдела, которые работают по разным технологическим направлениям.
Прошедший 2020 год предъявил ряд серьёзных вызовов, что привело к значительному спаду потребления как огнеупоров, так и пропантов. В сложившейся ситуации наиболее актуальным является снижение себестоимости производства и разработка новых востребованных огнеупорных изделий в кратчайшие сроки, что в нынешних, непростых экономических условиях является необходимым условием повышения конкурентоспособности предприятия.
Одним из ключевых направлений деятельности Центра является оптимизация процессов выпуска гранулированных порошков. Инженерами Еленой Егоровой, Иваном Олейником и Станиславом Михайловым проведён ряд работ по оптимизации технологии, обеспечивающих максимально возможное получение той или иной марки продукции. Это позволило оптимизировать затраты на выпуск готовой продукции и максимально удовлетворить спрос потребителей по этим маркам.
Бюро развития технологий керамических пропантов и гранулированных материалов, в частности Еленой Синявиной и Мариной Макарычевой, разработана и опробована технология изготовления пропантов нового для АО «БКО» состава. Инженером Никитой Колесниковым проведён ряд работ, направленных на оптимизацию параметров производства, что позволило получить новые марки продукции.
Одно из бюро технологического отдела ЦСТиП занимается  развитием широкого спектра неформованных огнеупорных материалов. Рынок данных материалов является одним из наиболее быстро растущих и высокомаржинальных. Значительное количество промышленных предприятий переходит на использование монолитных футеровок в своих печных агрегатах. В номенклатуре АО «БКО» широко представлены практически все виды современных неформованных материалов. Их доработкой под требование заказчика, увеличением эксплуатационных характеристик и расширением линейки продукции занимается бюро технологий тиксотропных бетонов, масс и смесей.
За последний год специалистом ЦСТиП Верой Герасимовой существенно улучшены эксплуатационные характеристики функциональных набивных масс. Разработана новая набивная масса, проходящая апробацию в условиях потребителя.
Инженером технологического отдела Алексеем Богдашко разработаны новые марки бетона для различных отраслей промышленности, в том числе спецбетон для особо ответственных участков тепловых агрегатов.
Немаловажное направление, развитием которого занимается Татьяна Макарычева, – апробация и вовлечение новых сырьевых компонентов в технологические цепочки производства готовой продукции, что позволяет получить новые марки изделий.
Ввиду сложности процесса выполнения монолитной футеровки и наличия большого количества факторов, влияющих на итоговые эксплуатационные характеристики поставляемой продукции, инженерный состав бюро технологий тиксотропных бетонов, масс и смесей проводит вместе со службой продаж постоянный мониторинг условий и результатов эксплуатации продукции у потребителя. Так, совместно со специалистом ЦСТиП Олегом Биллером был осуществлён комплексный ремонт нагревательной методической печи крупного металлургического предприятия с использованием сухих смесей марок BORCAST.
Одной из важнейших разработок бюро алюмосиликатных изделий, выполненной Татьяной Поликарповой, является разработка технологий производства муллитокремнеземистых изделий марки HALBOR46 ALS и муллитовых изделий марки BOREX-65 ALS. Благодаря высоким физико-химическим характеристикам, в том числе ползучести при сжатии, теплопроводности и термостойкости, данные изделия получили положительную оценку в независимой Европейской лаборатории, что, в свою очередь, позволило пройти аттестацию компании Paul Wurth и получить и реализовать заказ на поставку насадочных и стеновых изделий для реконструкции воздухонагревателей доменной печи №2 АО «ЕВРАЗ ЗСМК».
Сотрудниками бюро алюмосиликатных изделий Натальей Вихровой и Дарьей Михайловой были разработаны изделия марки МКФП, используемые для футеровки чугуновозных ковшей. Разработка и освоение данной технологии позволили потребителю существенно повысить стойкость чугуновозных ковшей. В комплекте с данными формованными материалами поставляется разработанное сотрудниками бюро технологий тиксотропных бетонов, масс и смесей изделие специально разработанной новой марки, устанавливаемое в месте падения струи металла.
Отдельное широкое направление формованных материалов – это легковесные огнеупоры. За прошедшие годы освоено производство целого ряда различных по своим функциональным характеристикам высокотемпературных теплоизоляционных материалов, способных служить не только в качестве теплоизоляции, но и выполнять роль рабочего слоя футеровки и несущих конструкций печей. Одной из последних разработок являются муллитовые изделия МЛТ-1,0 и корундовые изделия КТ-1,3. Они характеризуются термостабильностью и объёмопостоянством, имеют мелкодисперсную непрерывную огнеупорную матрицу, обеспечивающую изделиям высокую прочность при низкой кажущейся плотности, при этом обладают низкой теплопроводностью и, как следствие, высокой пористостью. Доработка состава позволила получить продукт, обладающий значительными конкурентными преимуществами.
В начале этого года в ЦСТиП создано отдельное подразделение – бюро технологий легковесных огнеупоров, в зону ответственности которого входит дальнейшее развитие соответствующего направления. Возглавила бюро Ольга Назарова.
Разработка и совершенствование технологии изготовления продукции, тестирование новых сырьевых материалов, поступающих в ЦСТиП, немыслимы без глубокого комплексного анализа с использованием современного лабораторного оборудования, которое за последние годы пополнили дифрактометр ДРОН-8, электронный микроскоп марки Hitachi, термокамера, печи для обжига, позволяющие проводить потребный объем обжигов и другое.
Помощь в определении физико-химических и технических свойств материалов и готовых продуктов оказывает физико-химический отдел под руководством Анжелы Коваленко. Сотрудники отдела имеют высокую квалификацию для проведения исследований и испытаний, при необходимости могут освоить или разработать новый метод испытаний.
За правильность изготовления и подготовку образцов отвечают лаборанты технологического отдела и рабочие механической службы. От их знаний и квалифицированных действий зависит точность проводимых испытаний и полученные результаты.
Как мы упомянули в начале статьи, диверсификация линейки выпускаемой продукции является необходимым условием предоставления нашим клиентам ценностного предложения, позволяющего решить стоящие перед ними вопросы. Эта задача всегда была нетривиальной, а в условиях интенсивных изменений текущего времени является одновременно и жизненно необходимой, и амбициозной, поэтому для её выполнения наилучшим образом будет служить совокупность технических знаний и опыта с методиками проектного управления. От слаженной работы коллектива ЦСТиП в сотрудничестве с техническими и производственными службами АО «БКО» зависит реализация разрабатываемых проектов и продвижение новой востребованной продукции.

Начальник ЦСТиП Ф.Иксанов
совместно с Т. Хиргилижиу, Н.Вихровой,
Е.Агаповым и Е. Синявиной