Газета «огнеупорщик.боровичи»

В НАУКЕ БЕЗ ХИМИКОВ – НИКУДАдобавлено: 2021-09-09 в 12:09

7 октября в Центре совершенствования технологий и производства комбината состоялась профессионально-методическая встреча специалистов Центра с педагогами по химии образовательных учреждений города: МАОУ СОШ №8, МАОУ СОШ №11 и БТСИиЭ. Главная цель встречи – мотивация учащихся к углублённому изучению химии с последующим поступлением в профильные вузы от предприятия.

– В настоящий момент на комбинате ощущается нехватка специалистов в области химической технологии, – обратилась со вступительным словом ко всем присутствующим Лариса Владимировна Ларченкова, заместитель начальника отдела по подготовке кадров. – И нам кажется, что многие обучающиеся химико-биологического профиля выбирают медицинское направление в том числе и потому, что не знают, как интересна химия на предприятии. Мы предлагаем совместную работу специалистов нашего предприятия и образовательных учреждений, направленную на поднятие интереса у ребят к углублённому изучению химической технологии посредством проведения мастер-классов, организованных на базе современного научного Центра – ЦСТиП. Здесь есть всё необходимое для полноценной практики, отработки теоретических знаний, в том числе для подготовки к ЕГЭ, к участию в Олимпиадах и проектной деятельности.

Подробней о самом Центре и его возможностях рассказал начальник ЦСТиП Фарид Равильевич Иксанов, а экскурсию по основным отелам и лабораториям провела начальник физико-химического отдела Анжела Анатольевна Коваленко. Она наглядно продемонстрировала преподавателям, какие навыки ребята смогут отрабатывать на мастер-классах и проектной работе.

Встреча получилась информативной и плодотворной, а у педагогов осталась почва для дальнейших размышлений над реализацией озвученных предложений.

К слову, работа по формированию условий для развития познавательного интереса учащихся школ города и повышения мотивации к изучению предмета «Химия» отделом подготовки кадров ведётся давно. В рамках данного направления руководством АО «БКО» были оснащены кабинеты химии в Гимназии и МАОУ СОШ №2, а также проводится ежегодная работа с учащимися, которые занимают призовые места на олимпиадах по химии, физике и математике. Они поощряются стипендией имени Н.А. Новикова. Кроме того, на комбинате регулярно проводятся экскурсии для ребят в музей истории предприятия и на производство. Учащиеся посещают центральную заводскую лабораторию, где специалисты ЦЗЛ демонстрируют им оборудование лаборатории, проводят опытные испытания образцов продукции, показывают работу производственного участка по выпуску огнеупоров, знакомят с технологической линией и работой персонала на каждом этапе выпуска продукции. В прошлом году на базе ЦСТиП для старшеклассников школ города был организован квест «Ключевая профессия комбината: инженер-химик-технолог». В рамках квеста учащимся удалось попрактиковаться в проведении испытаний образцов продукции для определения показателей: водопоглощение, термостойкость, механическая прочность при сжатии, пористость, огнеупорность, после чего оценивали качество образцов.

Будем надеяться, что совместное сотрудничество вызовет отклик среди учащихся и учителей, а изучение химии не только в теории, но и на практике, принесёт всем ожидаемый результат.