Газета «огнеупорщик.боровичи»

«УЧИСЬ ВСЕГДА, УЧИСЬ ВЕЗДЕ…»добавлено: 2021-09-09 в 12:09

Боровичский комбинат огнеупоров уже много лет является надёжным партнёром для своих работников в вопросах обучения в ведущих вузах страны. Именно на это направлена целевая программа подготовки кадров АО «БКО».

В этом году диплом о высшем образовании получили 29 работников комбината, 25 из которых учились по договору с предприятием.

Степанов Артём Юрьевич работает механиком в помольном отделении цеха сталеразливочного припаса. На комбинат пришёл сразу после окончания Боровичского техникума строительной индустрии и экономики, но вскоре был призван в армию. Отслужив, Артём снова вернулся на предприятие.  

– Пойти работать на БКО меня подтолкнула действующая здесь программа поддержки послеармейской молодёжи, когда после службы в рядах ВС РФ молодым людям, пришедшим работать на комбинат, платят подъёмные на протяжении трёх лет, – рассказывает наш коллега. – Это хорошее подспорье на старте взрослой жизни, и я решил им воспользоваться.

Свой трудовой путь Артём Юрьевич начинал с профессии слесаря-ремонтника 3 разряда, затем повысил квалификацию до 5 разряда, стал подменять механиков на период отпусков, а с 2016 года и сам занял эту должность.

– Инженерно-техническая профессия подразумевает наличие дополнительных знаний и высшего образования, именно поэтому я, не раздумывая, поступил в вуз, тем более что комбинат помогает и на этом этапе жизненного пути, – пояснил Артём.

Летом этого года молодой специалист окончил Ивановский государственный химико-технологический университет по направлению «технологические машины и оборудование» и продолжает успешно трудиться на должности. Сегодня у Артёма Юрьевича в подчинении 22 человека, а зона ответственности насчитывает более 25 единиц оборудования. В его обязанности входит обеспечение безаварийной и надёжной работы всего оборудования помольного участка ЦСП, проведение его своевременного и качественного ремонта, а также работ по модернизации и экономичности ремонтного обслуживания.

Ответственный и добросовестный подход к работе А.Ю. Степанова не остался незамеченным руководством предприятия, в связи с чем наш коллега в 2016 году награждён Почётной грамотой АО «БКО».

Круглов Никита Вячеславович работает в цехе №7 на участке ОШГП-1 7 лет. За это время освоил такие профессии, как бегунщик смесительных бегунов, стропальщик, слесарь-ремонтник. На данный момент Никита Вячеславович исполняет обязанности мастера по ремонту оборудования, руководит коллективом, в котором более 30 человек и останавливаться на достигнутом не собирается.

– Считаю, что чтобы чего-то достичь в жизни, нужно не переставать учиться и самосовершенствоваться. Поэтому я принял решение получить высшее образование, – делится Никита. – А поскольку мне нравится то место, где работаю, я заключил договор о целевом обучении с АО «БКО», чтобы и дальше здесь развиваться. Поступил в Ивановский химико-технологический университет на заочное отделение и имел возможность учиться без отрыва от производства.

На сегодняшний день диплом о высшем образовании у героя нашей публикации уже в кармане, а с ним и далеко идущие планы на жизнь. Тем более что три года назад молодой человек приобрёл жильё по существующей на комбинате льготной ипотечной программе, благодаря которой предприятие полностью возмещает Никите Вячеславовичу проценты по кредиту.

Кимарцева Анна Юрьевна – мастер производственного печного участка цеха №4 и уже21 год трудится на комбинате. Окончив Боровичский техникум строительной индустрии и экономики, наша героиня над местом работы долго не думала.

– Мой выбор пал на комбинат, как на крупнейшее, развивающееся и стабильное предприятие города, – вспоминает Анна Юрьевна. – К тому же, здесь всю свою трудовую жизнь проработала моя мама Николаева Надежда Васильевна, которая тоже была производственником. Сегодня могу сказать, что я не пожалела о своём выборе. Здесь у меня появилось много друзей, надёжных товарищей, а также возможности для дальнейшего развития.

Начинала свой трудовой путь девушка курьером четвёртого цеха, а затем решила осваивать производство. Отучилась на профессию сортировщика полуфабриката и изделий, работала ответственно и с интересом. Вскоре начала подменять сменных мастеров и доросла до мастера участка. С целью получения более глубоких знаний в производстве огнеупоров, Анна Юрьевна пошла учиться в вуз, заключив договор с предприятием. Сегодня наша коллега – дипломированный специалист, грамотный производственник, Ветеран труда комбината, добросовестная работа которой был также отмечен в 2018 году занесением её имени на Доску Почёта АО «БКО».