Газета «огнеупорщик.боровичи»

6 октября наши коллеги Юрий Саламонов и Олег Стрыгин приступили к работе в Новгородской областной Думе седьмого созыва. Первое заседание регионального парламента прошло при участии губернатора Новгородской области Андрея Никитина, руководителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, представителей общественных организаций, депутатов законодательного собрания прошлых созывов.

Председатель Избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева сообщила, что выборы депутатов Новгородской областной Думы признаны состоявшимися, а результаты – действительными. Региональный парламент сформирован в полном составе, и интересы избирателей будут представлять 32 депутата, 20 из которых избраны по одномандатным избирательным округам, 12 – по единому избирательному округу. Депутатский корпус состоит из шести политических партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» – и самовыдвиженца.

Одним из самых важных решений, принятых депутатами в ходе первого заседания, стало введение дополнительной меры поддержки для молодых специалистов, получивших высшее или среднее профессиональное медицинское образование в 2021 году. Теперь молодые медики, трудоустроившиеся в медицинские организации на территории муниципальных районов Новгородской области, смогут претендовать на ежемесячные выплаты в размере 15 тысяч рублей. Речь идёт о терапевтах, педиатрах, врачах и фельдшерах (фельдшерах-водителях) скорой медицинской помощи, фельдшерах.

Также на заседании был избран председатель Новгородской областной Думы. Им стал Юрий Бобрышев. Его кандидатура была поддержана большинством голосов. Елена Писарева, долгие годы возглавлявшая региональный парламент, теперь будет представлять Новгородскую областную Думу в Совете Федерации.

Впереди у депутатов большая работа, в том числе по формированию бюджета, планированию законодательных инициатив на ближайший период и решению других стоящих перед регионом задач, направленных на развитие Новгородской области и повышение качества жизни людей.

Мария ВИНОКУРОВА