Газета «огнеупорщик.боровичи»

Прошло уже больше года, как на Боровичском комбинате огнеупоров работает «Фабрика идей». И есть целый ряд примеров реализованных предложений, которые принесли комбинату весомый экономический эффект. При этом авторы используют различные подходы к сокращению затрат. Один из них – изготовление оборудования собственными силами вместо его покупки на стороне.
Начальник электромеханического участка и эксплуатации оборудования железнодорожного цеха Виталий Желтобрюхов предложил изготовить своими силами строительный вагончик для стрелочного поста №2. Вопрос о замене старого вагончика стоял давно, так как он прохудился, и в холодное время года были дополнительные сложности с температурным режимом. Стоимость закупки блок-контейнера размером 3х2,4 м в сторонней организации, с учётом доставки, составила бы 209 тысяч рублей, а изготовление аналогичного вагончика из покупных материалов силами работников ЖДЦ обошлось предприятию на 96 тысяч рублей дешевле. Таким образом, реализация этого предложения позволила не только сэкономить средства комбината огнеупоров, но и создать приемлемые условия труда. Автору и рабочей группе, воплотившей эту идею в жизнь, выплачено вознаграждение за достигнутый экономический эффект в рамках «Фабрики идей».
Известно, что наше предприятие славится работниками с изобретательской жилкой и умелыми руками, и практически в каждом подразделении есть технические службы, способные реализовать идеи любой сложности. Напоминаем, что все идеи, привносящие положительный эффект для рабочего места, участка, цеха или комбината в целом, принимаются на «Фабрику идей», а их реализация вознаграждается в зависимости от полученного результата.

Отдел развития