Газета «огнеупорщик.боровичи»

ОГНЕУПОРНЫЙ ЩИТ БОРОВИЧЕЙдобавлено: 2021-08-26 в 12:08

На юго-востоке Новгородской области, на живописных берегах Мсты, расположен второй по величине и промышленному потенциалу город нашей области – Боровичи. Здесь, среди многочисленных заводов и фабрик, своими масштабами и производственными достижениями заметно выделяется Боровичский комбинат огнеупоров, который ведёт свою историю с XIX века и славится качеством своей продукции не только по всей России, но и за её пределами.
В следующем году коллек- тив Боровичского комбината огнеупоров отметит 165-летие своего славного предприятия, которое на протяжении многих лет носит гордое звание градообразующего. Сегодня здесь работает более четырёх тысяч человек – это представители порядка 400 специальностей и профессий. Практически в каждой боровичской семье есть труженики комбината. Их средняя зарплата составляет около 43000 рублей. Немаловажным фактором выбора комбината своим местом работы на долгие годы, а зачастую и на всю жизнь, во все времена остаются стабильность, надёжность и гарантии. И, действительно, перечень гарантий впечатляет. Итак, обо всём по порядку.
ОБУЧЕНИЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ
Более чем 200 востребованным на производстве профессиям обучение проводится на рабочем месте. Эту задачу выполняет отдел подготовки кадров – полноценная учебная часть, где в качестве преподавателей привлекаются руководители, специалисты АО «БКО», высококвалифицированные рабочие – так называемые наставники. На период обучения для ряда профессий предусмотрены гарантированные выплаты. К примеру, для прессовщиков это 20 000 – 25000 рублей в течение первых трёх месяцев, а также единовременные выплаты при сдаче экзамена – 10 000 рублей и после двух лет работы – 20 000 рублей.
КАРЬЕРНЫЙ РОСТ
Одной из главных задач кадровой политики АО «БКО» является профессиональное обучение сотрудников в соответствии с их интересами и потребностями предприятия. В развитие персонала предприятие ежегодно инвестирует значительные средства. Возможности карьерного роста открыты для каждого, независимо от того, какую профессию он выбрал для себя на старте.
В вопросах подготовки кадров комбинат имеет многолетний опыт сотрудничества с высшими учебными заведениями Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Белгорода, Твери, Великого Новгорода, а также боровичскими техникумами и колледжами. Своим договорникам предприятие либо оплачивает образование, либо выплачивает стипендию.
ПООЩРЕНИЯ И МОТИВАЦИЯ
Вопросам мотивации персонала традиционно уделяется большое внимание. На это, в частности, направлен ряд положений, затрагивающих вопросы оплаты труда: о выплате ежемесячной надбавки за стаж непрерывной работы на комбинате, о поощрениях работников АО «БКО».
За успехи в труде работники комбината премируются, награждаются Благодарностями и Почётными грамотами, ежегодно имена тридцати лучших из них заносятся на Доску Почёта. За особые достижения огнеупорщиков представляют к муниципальным, областным, ведомственным и государственным наградам. Церемонии награждения проводятся торжественно, чтобы передовиками производства могли гордиться все боровичане.
ПОМОЩЬ В РЕШЕНИИ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА
На предприятии утверждён большой список профессий, для которых предусмотрена льготная ипотека с полной компенсацией процентов работодателем. Всем остальным возмещается половина от суммы уплаченных процентов. Иногородним сотрудникам предоставляется общежитие.
МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПОСЛЕ СЛУЖБЫ В АРМИИ
На комбинате давно действует система материальной поддержки ребят, которые вернулись после срочной службы в армии и в течение трёх месяцев трудоустроились сюда. На протяжении трёх лет для них предусмотрены единовременные денежные вознаграждения: через три месяца работы, через год, два и три – одна средняя зарплата, полторы, две и три соответственно.
КОРПОРАТИВНОЕ ПИТАНИЕ
В заботе о здоровье сотрудников во всех подразделениях предприятия работают комфортные столовые и буфеты, в которых организовано корпоративное питание по системе «бизнес-ланч» по цене от 70 до 90 рублей.
КУЛЬТУРА И СПОРТ
Спортивные и культурные мероприятия – неотъемлемая часть корпоративной культуры комбината. Ежегодно практически все подразделения участвуют в межцеховой спартакиаде, соревнования которой проходят на базе собственных современных физкультурно-оздоровительных комплексов. В Доме культуры АО «БКО» проводятся многочисленные шоу-программы и конкурсы с участием работников предприятия. Они пользуются популярностью не только в коллективе, но и среди всех боровичан.
НАШ ПРОФСОЮЗ 
Боровичский комбинат огнеупоров из года в год становится победителем в конкурсах на лучший коллективный договор в различных номинациях. Для членов профсоюза АО «БКО» предусмотрены весомые скидки на услуги социальных объектов предприятия, среди которых санаторий, физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп», Ледовый дворец «Металлург», база отдыха «Пирос». К примеру, путёвка в санаторий на 18 дней с проживанием, питанием и оздоровительными процедурами обходится членам профсоюза всего в 4000 рублей. Также профсоюз компенсирует большую часть стоимости путёвок в летние оздоровительные лагеря для детей сотрудников предприятия, организует экскурсии по городам России, оказывает материальную помощь, в том числе родителям первоклассников, проводит многочисленные турниры и соревнования с ценными призами, делает подарки к праздникам.
ВЕТЕРАНЫ БКО
Тем, кто отработал 20 (женщины) и 25 (мужчины) лет, присваивается гордое звание «Ветеран труда АО «БКО». На сегодняшний день более двух тысяч пенсионеров комбината дважды в год получают материальную помощь, имеют возможность приобретения льготных путёвок в санаторий-профилакторий и базу отдыха «Пирос», обслуживаются в медико-санитарной части предприятия, посещают мероприятия Дома культуры.
Несмотря на то, что 2020 год стал кризисным для всего мира, Боровичский комбинат огнеупоров сохранил все направления социальной политики. Сегодня предприятие по-прежнему остаётся в числе лидеров российской огнеупорной промышленности и пропантов. АО «БКО» ежегодно инвестирует в развитие производственных мощностей, в связи с чем открываются новые вакансии. Мы приглашаем всех, кто хочет работать и зарабатывать, расти и добиваться целей, в свою большую дружную команду.

Екатерина ИВАНОВА