Газета «огнеупорщик.боровичи»

В последнее воскресенье августа в России свой профессиональный праздник – День шахтёра, отмечают работники горной промышленности. В этом году он выпадает на 29 августа.
В настоящее время горное про изводство комбината огнеупоров ведётся на карьере Окладнево на двух участках: Окладнево и Малиновец. Это собственная сырьевая база предприятия, где осуществляется добыча вторичных каолинов открытым способом, которые впоследствии используются для изготовления огнеупорной продукции. Сегодня горным делом в АО «БКО» занимаются около 250 человек, представляющих более 25 различных профессий. Каждый специалист имеет серьёзную профессиональную подготовку и специфические навыки работы с полезными ископаемыми.
Матвеев Андрей Владимирович всю трудовую жизнь связал с горным производством – успешно работает в карьере Окладнево без малого 30 лет. В 1992 году сразу после службы в армии пришёл сюда по совету брата, который тоже трудился в карьере машинистом экскаватора.
Сегодня Андрей Матвеев – машинист шагающего экскаватора, и за время своей трудовой деятельности не только научился безупречно управлять этим землеройным помощником, но и в совершенстве овладел знаниями по наладке его узлов и механизмов. На одном из важнейших этапов технологического процесса добычи сырья – автотранспортной вскрыше, Андрей Владимирович выступает ответственным по поддержанию экскаваторов в работоспособном состоянии, потому что отлично разбирается в конструктивных особенностях горных машин и комплексов, принимает необходимые меры по их своевременному ремонту.
Людей, небезразлично относящихся к своему делу, видно издалека. Андрей Владимирович именно из таких работников – неравнодушных. Помимо добросовестного выполнения своих профессиональных обязанностей, наш коллега неоднократно становился рационализатором, принимал непосредственное участие в разработке и реализации ряда технических решений, направленных на обеспечение устойчивой работы карьера. К ним относятся такие предложения, как «эффективные технологические схемы вскрышных работ с применением шагающих экскаваторов», «внедрение экономичной технологии осушения карьера». Годовой экономический эффект от их применения составил более 1 216 000 рублей и 521 000 рублей соответственно.
Профессиональный опыт и теоретические знания Андрея Владимировича позволили ему вместе с другими опытными машинистами подразделения принять участие в реализации многих масштабных проектов, осуществляемых в Окладнево. Один из них – отработка западной части карьера,
предусматривающая отвод реки Хмелёвка с территории карьера путём строительства водоотводного канала. Также силами бригады машинистов, которую много лет возглавляет герой нашей публикации, в прошлом году, несмотря на сложные погодные условия, были построены и введены в эксплуатацию новые отстойники карьерных вод, где предусматривается механическая очистка вод от взвешенных частиц и задержание случайно попадающих нефтепродуктов.
Андрей Владимирович компетентен и в вопросах оказания помощи в чрезвычайных ситуациях во время проведения горных работ.
– Я являюсь членом Вспомогательной горноспасательной команды, созданной на базе карьера Окладнево в 2015 году по требованиям Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», – пояснил А.В. Матвеев. – Нас в команде 15 аттестованных и хорошо подготовленных спасателей, но надеемся, эти знания нам применять не придётся.
За высокие показатели в работе Андрей Владимирович неоднократно поощрялся руководством комбината. Среди его профессиональных достижений немало наград разного уровня: Благодарность Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Почётная грамота Администрации г. Боровичи и Боровичского района, занесение на Доску Почёта АО «БКО», звания «Лучший рабочий», «Отличник качества», «Ветеран труда АО «БКО».