Газета «огнеупорщик.боровичи»

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ за большой вклад в развитие металлургической промышленности и многолетнюю добросовестную работу награждены:

ОДЕССКИЙ Юрий Семёнович – энергетик цеха сталеразливочного припаса;

ЛИПИНА Наталья Алексеевна – заместитель начальника цеха №4.

Юрий Семёнович трудится на Боровичском комбинате огнеупоров без малого 30 лет. Прошёл трудовой путь от электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования до энергетика одного их самых крупных подразделений комбината – цеха сталеразливочного припаса.

Сегодня под руководством Юрия Семёновича энергетическая служба ЦСП решает поставленную задачу - обеспечение бесперебойной эксплуатации цехового энергетического и электрического оборудования, эффективно и качественно.

Одесский Юрий Семёнович относится к категории работников, неравнодушных к проблемам производства, именно поэтому уже много лет он является активным рационализатором на предприятии, разрабатывая идеи по улучшению условий труда, повышению производительности труда, экономии энергетических ресурсов. Он также является инициатором разработки и внедрения на предприятии ряда технических предложений, направленных на совершенствование технологии производства, модернизацию существующего и создание нового оборудования. Неоднократно его решения становились лучшими в различных номинациях конкурса рацпредложений.

Юрий Семёнович постоянно повышает уровень своих профессиональных знаний, знакомится с передовой практикой в области энергетического обеспечения других промышленных предприятий. Поэтому его привлекают к участию в качестве эксперта при разработке учебных программ по электротехническим направлениям для учебно-производственного центра комбината. Он уделяет большое внимание молодым специалистам, только начинающим свою рабочую деятельность, организует их обучение и переподготовку непосредственно на рабочем месте. Кроме того, он принимает активное участие в сотрудничестве с учебными заведениями города, является руководителем производственной практики у студентов, обучающихся по электротехническому направлению.

За успехи в профессиональной деятельности Одесский Ю.С. награждён Почётными грамотами Совета директоров и руководства АО «БКО», а также Администрации Новгородской области, Благодарностью Министерства промышленности и торговли РФ, имеет звание Ветерана труда АО «БКО».

У Натальи Алексеевны вся трудовая биография неразрывно связана с комбинатом огнеупоров. Первое знакомство с предприятием и первый опыт получила при прохождении производственной практики, будучи студенткой Боровичского индустриального техникума. После его окончания в августе 1989 года устроилась в один из основных производственных цехов – цех №4 лаборантом по физико-механическим испытаниям. Затем без отрыва от производства освоила профессию съёмщика-укладчика заготовок, массы и готовых изделий, что позволило ей глубже изучить особенности технологии производства огнеупорных изделий и в дальнейшем успешно применять полученные знания и навыки в профессиональной деятельности. Именно поэтому, отметив эффективную работу и организаторские способности, Наталью Алексеевну назначили сначала мастером, а затем начальником помольно-формовочного участка. Помольно-формовочный участок – ключевое звено в технологическом процессе производства огнеупорной продукции, и благодаря большому опыту Липиной Н.А., участок работает слаженно и результативно.

Наталью Алексеевну как высококвалифицированного специалиста привлекают к участию в разработках и освоении выпуска новых видов огнеупорных изделий. Она активно сотрудничает с центром совершенствования технологий и производства, с центральной заводской лабораторией, по программам которых осуществляет выпуск опытных партий. Значительное внимание награждённая уделяет вопросам повышения качества выпускаемой продукции, в рамках проводимой на комбинате политики в области качества, разрабатывает и внедряет в производство корректирующие мероприятия по предупреждению выхода брака, эффективно обеспечивает функционирование на участке и в цехе системы менеджмента качества, используя в своей работе инструменты бережливого производства. Всё это повышает рентабельность выпускаемой в цехе продукции, способствует снижению себестоимости и затрат на её производство. 

На протяжении многих лет Наталья Алексеевна являлась цеховым организатором производственного обучения, охотно передавая свои профессиональные знания молодым работникам цеха.

За высокие достижения в труде и профессиональные успехи Липина Н.А. награждена Почётными грамотами АО «БКО», Администрации Боровичского муниципального района и Министерства промышленности и торговли РФ. За многолетний добросовестный труд ей присвоено звание Ветерана труда АО «БКО».

Поздравляем наших коллег с высокими наградами!