Газета «огнеупорщик.боровичи»

КТО ТАКОЙ ШИХТОВЩИК-ДОЗИРОВЩИКдобавлено: 2021-07-21 в 12:07

На Боровичском комбинате огнеупоров работают представители более 400 различных профессий. И если чем занимается прессовщик, садчик или электромонтёр многие знают, то кто такой, к примеру, шихтовщик-дозировщик, для большинства загадка. Давайте её разгадаем.

Морозова Ирина Евгеньевна работает шихтовщиком-дозировщиком в цехе №7 по производству пропантов уже 10 лет. Рассказывает, что главным критерием выбора работодателя была стабильность, за ней и пришла на комбинат. О профессии шихтовщика-дозировщика, которую ей предложили при трудоустройстве, на тот момент ничего не знала, но не испугалась и уверенно пошла обучаться новому делу.

– Я быстро освоилась на своём месте: коллектив здесь хороший, а узнать все тонкости профессии мне помогал более опытный наставник, – вспоминает Ирина Евгеньевна. – На сегодняшний момент нас шихтовщиков в цехе восемь человек, работаем по двое в смене.

Шихтовщики находятся примерно в середине технологической цепочки производства пропантов. Их рабочим местом является площадка загрузки сырьевых материалов. Основная задача этих специалистов – подготовка специального водного раствора клея и обеспечение подачи этого раствора для формирования гранул (будущих пропантов) из тонкомолотых порошков. В своей работе шихтовщики строго придерживаются технологической карты, а за всем процессом внимательно следят через мониторы компьютеров.

Профессия требует от специалиста ответственного подхода и соблюдения инструкций, чтобы на последующих этапах производства продукции не получить брак. Но с этим у героини нашей публикации проблем нет. В прошлом году за достижение высоких производственных показателей, отсутствие актов о нарушении требований технологического процесса и дисциплины Ирина Евгеньевна была удостоена звания «Отличник качества».  

Сейчас, имея уже большой опыт в профессии шихтовщика-дозировщика, Ирина и сама выступает в роли наставника для вновь пришедших кадров, помогает войти в курс дела и чувствовать себя в новом коллективе что называется «в своей тарелке». Кроме того, за время работы в цехе она освоила и другую смежную профессию – транспортёрщик, и может с лёгкостью подменить товарища по цеху.

– Условия труда здесь комфортные, с задачами профессии шихтовщика по силам справиться как мужчине, так и женщине. Да и зарплата достойная, главное, чтобы было желание работать. Не жалею, что когда-то пришла сюда,  – подытожила Ирина Евгеньевна.

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

Прокофьев Николай Викторович, заместитель начальника цеха №7 по производству: «Морозова Ирина Евгеньевна в нашем коллективе зарекомендовала себя исполнительным, добросовестным и трудолюбивым работником. Свои обязанности выполняет на высокопрофессиональном уровне, без нарушений и замечаний».