Газета «огнеупорщик.боровичи»

 В начале июля музей истории Боровичского комбината огнеупоров встречал коллекционера из Санкт-Петербурга Любомира Бакина.

Любомир Бакин – один из авторов «Кирпичной энциклопедии Санкт-Петербурга», получившей золотую медаль на Международном конкурсе ART EXCELLENCE AWARDS (Искусство. Совершенство. Признание) в номинации «Литература. Категория – профессионал».

– На написание этой книги ушло шесть лет, а когда она была готова, мы приступили к сбору материалов для «Кирпичной энциклопедии Новгородской губернии», - рассказал наш гость. - Именно с этой целью я приехал сюда. В двух боровичских музеях мне предоставили возможность отснять такой объём интереснейшего материала, что, скорее всего, будет издана отдельная книга о кирпичном производстве в Боровичах.

Нужно отметить, что профессиональная деятельность Любомира никак не связана с увлечением всей его жизни – коллекционированием. Сам он признаётся, что хобби занимает значительную часть свободного от работы времени, ведь для того, чтобы узнать историю экспонатов, приходится кропотливо изучать архивные материалы. Но результаты этой работы порой превосходят все ожидания.

– Приведу пример одной из наших самых неожиданных находок, – комментирует Любомир Сергеевич. – Совершенно случайно при изучении архивных документов по Морскому собору в Кронштадте нам удалось приоткрыть завесу тайны над боровичским заводом второй половины XIX века «Пирогранит». Мы обнаружили много фактов, которых нет в существующей на сегодняшний день легенде об «огненном граните» (пирограните), и в ближайшее время обязательно напишем об этом.

Посетить наш музей Любомиру Бакину посоветовала боровичанка Надежда Степанова, которая тоже коллекционирует кирпичи и, как человек увлечённый историей их производства, уже давно стала добрым другом Музею БКО. В знак признательности за радушный приём гость из Северной столицы преподнёс музею свою книгу, а мы, в свою очередь, благодарим автора за проявленный интерес к истории нашего города и комбината огнеупоров, а также желаем ему успехов в его непростом, но таком важном деле.

Екатерина ИВАНОВА