Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЛУЧШИЙ В ПРОФЕССИИдобавлено: 2021-07-07 в 12:07

Традиционно каждый год к Дню рождения комбината самые заслуженные его работники отмечаются наградами разного уровня. Это люди, которых отличают серьёзный подход и ответственное отношение к порученному делу.

Сергей Федотов – садчик в цехе №4. Уже 25 лет он добросовестно трудится на благо предприятия и в этом году по праву удостоен знака Новгородской области  «Лучший в профессии».

Трудовая жизнь на комбинате у Сергея Геннадьевича началась сразу после службы в армии. Первые два года прошли на шахте «Шиботово» в качестве подземного горнорабочего, а в 1998 году, в связи закрытием шахты, молодой работник перешёл на основное производство в цех №4. Здесь он освоил такие профессии, как транспортировщик, выгрузчик огнеупорных материалов из печей, машинист электролафета, садчик в печи и на туннельные вагоны. На последней профессии и остановил свой выбор.

Сегодня Сергей Геннадьевич настоящий специалист в своём деле, опыт и профессионализм которого неоднократно отмечало руководство предприятия. Он дважды становился обладателем звания «Отличник качества», был занесён на Доску Почёта комбината, награждён Почётной грамотой АО «БКО», Благодарственным письмом Губернатора Новгородской области, Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ, имеет звание Ветерана труда АО «БКО».

Нелёгкий ручной труд садчиков заслуживает отдельного уважения. Их работа заключается в укладке огнеупорных изделий по определённой схеме с вагонеток в печи для дальнейшего обжига продукции. Кроме знания особенностей технологического процесса, профессия требует от этих специалистов немалой физической и моральной выносливости, ведь работать приходится в непосредственной близости к производственным печам, где преобладают высокие температуры. Однако непростые условия труда не смутили Сергея Геннадьевича, привыкшего к физическим нагрузкам на шахте.

– В норме за смену садчик укладывает 18,5 тонн кирпичей, но мы эту норму часто перевыполняем, – рассказывает герой нашей публикации. – Для вас это покажется огромными цифрами, для меня уже – дело привычное.

К слову, в прошлом году через руки Сергея Геннадьевича прошло 5614 тонн необожжённой продукции, что составило около 28% от годовой садки формованных огнеупорных изделий. Учитывая огромный производственный опыт и отличные знания технологии производства, Сергею Геннадьевичу доверяют садку в кольцевые печи наиболее ответственных технически сложных видов изделий, выпускаемых цехом. По этим же причинам он является наставником для вновь принятых рабочих, охотно делится с ними профессиональными знаниями, помогает адаптироваться в новом коллективе.

Кстати, супруга Сергея, Наталья, тоже трудится в цехе №4, она представитель другой нелёгкой и ответственной профессии – прессовщик. Поэтому не бояться работы у Федотовых – семейное.

Поздравляем нашего коллегу с заслуженной наградой и желаем крепкого здоровья и благополучия во всём!