Газета «огнеупорщик.боровичи»

КОМБИНАТ В НАШЕЙ СУДЬБЕдобавлено: 2021-07-07 в 12:07

Настоящее достояние комбината огнеупоров – люди, которые отдали ему ни много ни мало всю трудовую жизнь, честно и добросовестно работая на благо его процветания. Предприятие стало для них вторым домом, где они нашли не только дело по душе, но и друзей, поддержку, уверенность в завтрашнем дне, и даже вторых половинок, с которыми теперь шагают рука об руку всю дальнейшую жизнь.

Именно так сложилась судьба у наших ветеранов – Татьяны и Бориса Никитиных.

Татьяна Васильевна пришла на комбинат совсем юной девушкой, которой не было ещё и 18 лет. Устроиться на подработку её побудило желание помочь матери – единственному на тот момент кормильцу в их большой многодетной семье. Наша героиня устроилась в цех №4, трудилась съёмщиком-укладчиком 6 лет.

– Хоть работа и была физически тяжёлая, но, как говорится, молодо-зелено – энергии на всё хватало. Если смена выпадала на выходной, то после неё бежали на танцы, – делится воспоминаниями Татьяна Васильевна. – А когда родилась дочь, то бежала уже к ней.

Окончив вечернее отделение Боровичского индустриального техникума и приобретя квалификацию бухгалтера, Татьяна Васильевна сменила рабочую форму на офисную одежду, поскольку получила приглашение выйти на должность бухгалтера-расчётчика в расчётный отдел Управления предприятия. Здесь она и осталась трудиться до самого выхода на пенсию, но последние годы уже в качестве старшего бухгалтера.

В коллективе Татьяну Васильевну уважали и коллеги, и руководство. За безупречный добросовестный труд она награждена Почётными грамотами АО «БКО» и Министерства промышленности и энергетики РФ. Да и сама ветеран очень тепло отзывается о своём коллективе. Говорит, что рядом с ней работали замечательные люди: грамотные специалисты и хорошие товарищи, для которых взаимовыручка и поддержка не пустой звук. Со многими из них поддерживает связь и сейчас.     

На вопрос «не жалеете ли Вы, что столько лет отдали комбинату?», пенсионерка уверенно ответила: «Нет, не жалею ни об одном проработанном дне из 46 лет на предприятии».

Супруг Татьяны Васильевны, Борис Михайлович, тоже из тех, кто может похвастаться солидным стажем и опытом работы в АО «БКО». Его знакомство с предприятием началось ещё во время учёбы в Боровичском автомобильно-дорожном техникуме.

– Я пришёл на практику слесарем в автотранспортный цех. Хоть и была возможность выбрать профессию водителя, но так как учился я на механика, захотелось закрепить полученные в техникуме знания об устройстве автомобиля. Вот и выбрал соответствующую работу, – рассказывает Борис Михайлович.

На практике молодой человек хорошо себя зарекомендовал и поэтому по окончании обучения и после службы в армии вернулся в автобазу, где его уже ждало рабочее место. Здесь, в АТЦ, Борис Михайлович проработал до самой пенсии, занимая должности разного уровня: слесаря, механика, старшего механика, начальника производства, заместителя начальника цеха, 5 лет возглавлял профсоюзный цеховой комитет.

Его успехи в профессиональной деятельности не остались не отмеченными. Борис Михайлович награждён Благодарственными письмами руководства предприятия и Губернатора Новгородской области.

К слову, дочь Никитиных Марина Новикова тоже пошла по стопам родителей, связала свою жизнь с градообразующим предприятием и уже много лет успешно трудится ведущим инженером в отделе организации труда и заработной платы.

Отрадно, что встреча будущих супругов Татьяны и Бориса состоялась всё здесь же, на комбинате огнеупоров, а в прошлом году пара отметила золотую свадьбу. Секрет семейного счастья у них простой: «Считаем, что во главе отношений должны стоять, прежде всего, любовь и уважение друг к другу, поддержка в трудную минуту. Именно это помогает в любых ситуациях искать компромиссы и обходить конфликты».

С выходом на пенсию Никитины большую часть времени проводят на своей даче. Татьяна Васильевна любит заниматься огородными делами, а Борис Михайлович рыбачить, ходить в лес за грибами и ягодами, ну и, конечно, помогает супруге выращивать урожай. Вместе играют в шахматы, ездят на велосипедах, гуляют. Длинная трудовая дорога позади, теперь можно и для себя пожить.  

– В честь 164-летия хотим пожелать родному предприятию процветания, успехов и покорения новых производственных высот. А всему коллективу – крепкого здоровья и благополучия! – поздравили комбинат супруги.