Газета «огнеупорщик.боровичи»

День изобретателя и рационализатора отмечается в России ежегодно в последнюю субботу июня. В этом году он выпал на 26 число.

На комбинате огнеупоров рационализаторская деятельность существует много лет, а её итоги ежегодно подводятся с помощью конкурса «Лучшие рацпредложения», который проводит бюро интеллектуальной собственности технического отдела. С недавнего времени рационализаторству на предприятии дан новый виток. Теперь все предложения самых предприимчивых работников АО «БКО» подаются в рамках проекта «Фабрика идей». И хоть принцип стимулирования и подачи идей изменился, главная цель новаторства на комбинате сохраняется – повышение производительности труда, увеличение эффективности работы предприятия за счёт совершенствования технологий производства, повышения качества продукции, экономии материальных и энергетических ресурсов, модернизации существующего и создания нового оборудования.  

Результат от этой работы ощутимый. К примеру, в 2020 году экономический эффект от внедрения и использования всех поданных решений составил более 15 млн. рублей, в том числе свыше 3,8 млн. рублей от предложений, поданных на «Фабрику идей». Среди прочих, наибольший экономический эффект принесло рационализаторское предложение «Совершенствование технологии производства муллитокорундовых изделий марки МКС-72/МКС-72 (насадочные и стеновые)». Его авторами выступили: начальник ЦЗЛ Белова И.Г., заместитель начальника ЦЗЛ Громова Ю.В., ведущий инженер-технолог ЦСТиП Бутышева Н.А., инженер-технолог ЦСП Купцова М.А. Данное решение отмечено не только за счёт полученного экономического эффекта, который составил 5 633 944 руб., но и как одно из самых значимых из всех предложений-номинантов.

Ведущий инженер-технолог ЦСТиП Наталья Бутышева занимается рационализаторской деятельностью относительно недавно – с 2019 года, но уже отмечена как один из самых активных рационализаторов по итогам прошлого года. Всего на её счету 10 предложений по совершенствованию производства. Говорит, что останавливаться не собирается.

Наталья Александровна, что подтолкнуло Вас поучаствовать в конкурсе лучших рацпредложений впервые?

Прежде всего, это желание принести существенную пользу предприятию от внедрения новой идеи. Само решение принять участие пришло не сразу. Изначально нами была усовершенствована технология изготовления определённых изделий и, увидев положительный результат в виде снижения себестоимости, мы решили оформить рацпредложение.

Именно это предложение, поданное в соавторстве с другими коллегами, и стало победителем в номинации «Лучшее рацпредложение с наибольшим экономическим эффектом», верно? Расскажите о нём.

Да. Ценность предложения заключается в совершенствовании технологии производства доменных изделий марок ШПД-41. Выпуск изделий по новой технологии позволилизменить технологическую схему производства, тем самым высвободить оборудование для производства другой продукции, увеличить его производительность за счёт изменения режима прессования, снизить фактический уровень и себестоимость продукции.

 

Планируете ли и дальше заниматься рационализаторской деятельностью?

Да, конечно, планирую продолжать. Считаю, что если есть идеи, которые могут принести значительный положительный эффект в работе, то их необходимо реализовывать.

Чтобы генерировать идеи, безусловно, нужно любить своё дело. Судя по всему, у вас так?

Именно. Моя работа мне нравится тем, что находишься в постоянном движении: как в умственном, так и физическом. Непрерывное получение новой информации, постановка новых задач требует от специалиста моей профессии регулярного разностороннего саморазвития. А ведь движение – это и есть жизнь.

Вы работаете по специальности?

Да, у меня высшее технологическое образование. В 2013 году я заочно закончила Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова по специальности «химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий».

 

А как складывалась Ваша профессиональная жизнь на комбинате?

На комбинат я пришла в 2009 году в ЦЗЛ лаборантом химического анализа. В дальнейшем работала в группе технологического контроля ЦЗЛ ведущим инженером-технологом. С 2020 года занимаю ту же должность, но уже в бюро технологий алюмосиликатных огнеупоров в Центре совершенствования технологий и производства.

 

Что входит в Ваши обязанности сегодня?

Работа моя очень разнообразная. Я провожу исследовательские и экспериментальные работы по освоению выпуска новых видов продукции для расширения ассортимента, совершенствую существующую технологию выпуска изделий с целью улучшения качественных показателей огнеупорной продукции, а также занимаюсь тестированием образцов огнеупоров, чтобы определить возможность усовершенствования продукции.

Есть ли у Вас увлечения в жизни?

Увлечения мои тоже разнообразны. В свободное время я занимаюсь рукоделием: люблю вышивку крестом, алмазные мозаики. А также вместе с семьёй по возможности принимаем участие в экстремальных выездах/заездах OFF-ROAD (вид активного отдыха и спорта, подразумевающий преодоление бездорожья на полноприводном автомобиле, прим. ред.).