Газета «огнеупорщик.боровичи»

Одно из направлений социальной политики Боровичского комбината огнеупоров – материальная поддержка на протяжении трёх лет тех, кто вернулся после срочной службы в армии и в течение 3-х месяцев трудоустроился на градообразующее предприятие. В этом случае работнику предусмотрено единовременное вознаграждение в следующем порядке:

– через три месяца работы – одна средняя заработная плата;

– через год работы – полторы средние заработные платы;

– через два года работы – две средние заработные платы;

– через три года работы – три средние заработные платы.

Выплата вознаграждения осуществляется в соответствии с Положением «О стимулировании военнослужащих на АО «БКО» после службы в рядах ВС РФ».

Станислав Михайлов – договорник комбината. Получив высшее образование по специальности «химическая технология», молодой человек устроился в цех сталеразливочного припаса, откуда был призван в армию. А по завершении службы снова вернулся на родное предприятие.

Станислав, почему выбор пал на эту специальность?

Мне нравилась химия ещё во время обучения в школе, поэтому решил поступить в институт на специализацию, связанную с ней. А вообще рассматривалось как поступление на инженерную специализацию: биотехнология, химическая технология, так и на медицинскую: травматолог, стоматолог. Однако больше склонялся в сторону технической специализации.

А как пришла мысль работать на комбинате?

К этому решению меня подтолкнула проводимая на предприятии программа по профориентации, которая позволяет за хорошую успеваемость получать стипендию, обеспечивает практикой, и в дальнейшем рабочим местом, что, безусловно, для начинающего специалиста является отличной перспективой на будущее. Поэтому было решено, что дальнейшее обучение я продолжу, заключив контракт с АО «БКО», и поступив в вуз, подготавливающий специалистов требуемой специализации. Таким институтом стал Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет). Окончив его в 2017 году, я отработал пару месяцев на комбинате на участке по производству тиксотропных изделий ЦСП. Затем был призван на службу в армию, после которой попал в центр совершенствования технологий и производства. Здесь работаю и на данный момент в должности инженера.

В чём заключается Ваша работа?

Моя работа довольно разносторонняя. Занимаюсь контролем существующей технологии производства пропантов, а также разработкой новых видов продукции, произвожу тестирование новых сырьевых материалов. Нравится то, что ты никогда не стоишь на месте, постоянно развиваешься и совершенствуешься как специалист в различных областях. Отдельная признательность коллективу ЦСТиП – это умные, ответственные, талантливые и целеустремлённые люди, с которыми приятно взаимодействовать и решать трудные задачи.

А в свободное от работы время чем занимаетесь?

В последнее время занимаюсь фотошопом, звуко- и видео монтажом, увлекаюсь программированием.

Как Вы узнали о программе поддержки послеармейской молодёжи в АО «БКО»? Существенными ли оказались для Вас эти меры поддержки?

С данной программой меня познакомили специалисты по подготовке кадров. Я считаю, что эта помощь очень ощутима для тех ребят, кто только начинает своё профессиональное становление. Благодарен предприятию за такую поддержку.

Пользуясь случаем, хочу пожелать всем, кто задумывается после армии прийти на комбинат, удачи на профессиональном пути. Никогда не останавливайтесь и всегда достигайте поставленных целей.

 

Иван Матросов тоже вчерашний призывник и договорник комбината. Отдав долг родине,молодой человек вернулся на предприятие и сейчас успешно работает в цехе №4.

Иван, расскажите, когда пересеклись ваши дороги с комбинатом огнеупоров?

Я решил подписать договор с комбинатом, когда учился на третьем курсе Боровичского техникума строительной индустрии и экономики (БТСИиЭ) по специальности «техник-технолог». Целью стало желание получать повышенную стипендию и не иметь проблем с поиском работы в будущем (тем более в наше время это очень актуально). Направление выбрал по совету родителей и из интереса к самой профессии.

Как сложилась Ваша профессиональная жизнь потом?

Получив образование, я пришёл работать в ЦСП бегунщиком, затем был призван на службу в армию. Не зная, что рабочее место перед уходом на службу можно закрепить за собой, уволился. Но отслужив, вернулся на комбинат, только уже в цех №4. В данный момент я съёмщик-укладчик 3-го разряда, но в будущем планирую отучиться на бригадира по совету руководства из-за подходящего образования.

         Стала ли для Вас ощутимой материальная поддержка, предусмотренная для ребят, отслуживших в рядах ВС РФ?

Да, эта помощь является очень существенной, так как после возвращения из армии возникает необходимость встать на ноги и реализовать планы и цели, которые требуют определённых денежных затрат.

Что Вам нравится в Вашей работе?

На любой работе очень важно, в какой ты попал коллектив. Мне очень повезло с коллегами. Они помогали мне быстро освоиться на рабочем месте по началу, и сейчас всегда готовы протянуть руку помощи в непростых ситуациях, несмотря на условия нашей работы, где требуется нелёгкий физический труд.

А как любите проводить время вне работы?

В основном с друзьями и родственниками. Также увлекаюсь историей и изучением культуры других стран.