Газета «огнеупорщик.боровичи»

День российского эколога учреждён указом Президента Российской Федерации в 2007 году. Ежегодно этот профессиональный праздник отмечают 5 июня вместе с ещё одним, смежным с ним — Всемирным днём охраны окружающей среды.

Экологи Боровичского комбината огнеупоров работают в Лаборатории охраны окружающей среды (ЛООС). Главная их задача – контроль и минимизация вредного воздействия предприятия на окружающую среду. Несмотря на довольно конкретную цель их работы, это специалисты широкого профиля. Инвентаризация, производственный контроль, первичный учёт, составление и передача в государственные органы статистической отчётности, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, расчёт и уплата экологического сбора, разработка приказов, инструкций, программ мониторинга, подготовка и участие в проверках различного уровня, заключение договоров со сторонними организациями и взаимодействие со смежными подразделениями. И это далеко не полный перечень задач инженера по охране окружающей среды комбината.

– Мало быть просто экологом, – рассказывает начальник Лаборатории Галина Удалова. – Нужно быть наполовину и юристом. Постоянно меняющееся законодательство с витиеватыми формулировками заставляет постоянно быть на чеку. Не всегда просто грамотно и точно трактовать букву закона, в особенности, когда она касается столь широкой области, как промышленная экология, приходится разбираться.  

Эколог – это и технолог. Он должен понимать, как производство влияет на окружающую среду: какие загрязняющие вещества сбрасываются и выбрасываются, от каких процессов образуются отходы: их вид, количество, возможные способы утилизации. Понимание причинно-следственной связи обеспечивает контроль за содержанием загрязняющих веществ и быстрое реагирование в случае выявления превышений установленных нормативов.

– Проведение испытаний и измерений в рамках производственного контроля на любом производстве по требованиям законодательства  возможно только с привлечением аккредитованной лаборатории. На нашем предприятии такая лаборатория есть и работают в ней всё те же экологи: инженеры по охране окружающей среды и лаборанты – компетентные и квалифицированные сотрудники, молодые и владеющие многолетним опытом, – добавляет руководитель.  

Сегодня Лаборатория оснащена современным оборудованием для отбора проб, их подготовки, проведения испытаний и обработки данных, обеспечивающих требуемую точность. Составление графиков поверки и калибровки, расчёт погрешностей, контроль правильности эксплуатации средств измерений, верификация и валидация методов испытаний. И тут уже экологу требуются знания в области метрологии.

– Долгое время работая в этой области, мне импонирует то, что нужно всё время искать новые пути решения возникших вопросов, подходить к работе творчески и креативно. А если вспомнить, что отдых – это смена вида деятельности, то у нас, коллеги-экологи, просто уникальная профессия: работаем и отдыхаем одновременно! – подытожила Галина Петровна.