Газета «огнеупорщик.боровичи»

ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Накануне великого праздника 75-летия Победы вспомним наши военные годы. Вскоре после начала войны Боровичи оказались прифронтовым городом. Это внесло коренные изменения в жизнь и дела всего города и нашего комбината – «Красный керамик». 3207 трудящихся комбината с оружием в руках ушли защищать родную землю от врага. Около 2000 были направлены на строительство оборонительных сооружений.

В конце июля сорок первого года комбинат по правительственному распоряжению приступил к эвакуации оборудования на Урал. Одновременно с оборудованием эвакуировали и самое ценное – технический персонал и лучших рабочих. Эшелоны шли сплошным потоком. На Урал с учётом членов семьи уехало около 3 тысяч человек. Для сохранения оставшихся основных фондов, поддержания водоотлива на рудниках, работы Центральной электростанции было оставлено 1265 человек. Им также пришлось срочно решать и технические задачи по освоению выпуска военной продукции и ремонту боевой техники. В мае 1942 года Государственный Комитет обороны принял решение о восстановлении комбината. Пришлось заново разрабатывать чертежи и изготавливать новое оборудование, и уже в августе 1942-го цех №1 приступил к формовке. Итогом неимоверных усилий всего коллектива явился выпуск в том году тридцати двух с половиной тысяч тонн огнеупоров, а за все годы войны было выпушено почти 412 тысяч тонн.

Было трудно! «Всё для фронта! Всё для Победы!» – таков был лозунг. Работали за двоих-троих. Каждая тонна огнеупоров доставалась огромной ценной. Почти все операции выполнялись вручную. Основным видом транспорта были лошадь, тачка. Женщины овладели мужскими профессиями. К примеру, в 1943 году на Любытинских рудниках работали забойщиками 24 женщины, 20 – крепильщиками, 40 – откатчиками. Вернулись на комбинат ветераны.

В 1945 году за трудовой героизм 76 рабочих и служащих комбината были награждены орденами и медалями Советского Союза, две с половиной тысячи человек – медалями «За доблестный труд». В в 1985 году комбинат был награждён орденом Отечественной войны 1 степени за заслуги в обеспечении Советской Армии и Военно-морского флота в годы Великой Отечественной войны.

Самоотверженный труд в лихую военную годину был обычной нормой для всех без исключения тружеников комбината, внёсших свой неоценимый вклад в нашу Победу, и низкий поклон всем им за этот подвиг. С такой же самоотверженностью выполняли свой воинский долг керамики и на фронтах Великой Отечественной войны. Свидетельство тому – высокие правительственные награды фронтовикам, а трое были удостоены звания Герой Советского Союза: Владимир Николаевич Молодчиков, Анатолий Сергеевич Горин, Александр Иванович Яковлев. Многие из них отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, и мы склоняем свои головы перед светлой памятью героев. Начиная с 1945 года на комбинат стали возвращаться фронтовики. И в мирную работу они принесли тот боевой накал и самоотверженность, что были у них на войне. Несмотря на перенесенные фронтовые тяготы, ранения, контузии, они в большинстве своём стояли примером в работе. Все без исключения фронтовики награждены орденами и медалями Советского Союза, а бывший лётчик Иванов Александр Михайлович награждён шестью орденами, артиллерист Марков Николай Михайлович – пятью, в том числе двумя орденами Славы, артиллерист Орловский Кирилл Константинович – четырьмя.

Среди наших ветеранов – представители всех родов войск: лётчики, моряки, танкисты, артиллеристы, партизаны, десантники, медики. Больше всего пехотинцев. Наряду с рядовыми и сержантами, 38 офицеров, в том числе 9 женщин. Их ратный труд влился в общенародную борьбу с фашистскими ордами, и они по праву носят высокое и гордое звание Победителей. До настоящего времени поддерживают связь с ветеранской организацией 4 участника ВОВ: Андреев Иван Павлович, Салагин Михаил Васильевич, Тараканова Евдокия Степанова, Кулаковская Мария Николаевна.

От имени Совета ветеранов поздравляем с юбилеем Великой Победы вас, дорогие ветераны Великой Отечественной войны! С праздником и вас, труженики тыла! Низкий поклон всем вам за Победу. И вечная память тем, кто погиб во имя этой Победы.

Т.А. Шабалина, член Совета ветеранов АО «БКО»