Газета «огнеупорщик.боровичи»

7 мая свой профессиональный праздник отмечают работники всех отраслей связи. В далёком 1895 году в этот день российский физик Александр Попов поведал научному обществу о своём открытии – передаче электрических волн с помощью радиоволн – и продемонстрировал его на практике, организовав первый публичный сигнал радиосвязи, а через год представил миру действующий радиоприбор. В честь этого события уже в XX веке 7 мая стали отмечать День радио, праздник работников всех отраслей связи.

На комбинате огнеупоров есть коллектив, который напрямую причастен к этому празднику – участок связи. Это самостоятельное структурное подразделение в  составе службы информационных технологий. Команда из 17 человек под руководством Алексея Шарофеева занимается обеспечением телефонной связи, обслуживает системы видеонаблюдения, пожарно-охранной сигнализации и СКУД. В преддверии этого праздника, 6 мая, отметила свой 50-летний юбилей Эрих Елена Ивановна. Без малого 30 лет она предана профессии связиста.

Елена Ивановна – ветеран комбината. За многолетнюю, безупречную работу награждена Благодарностью и Почётной грамотой АО «Боровичский комбинат огнеупоров», а также Почётной грамотой Новгородской областной Федерации профсоюзов, так как много лет является председателем цехового профсоюзного комитета.

Елена Ивановна, расскажите, как складывалась Ваша 30-летняя карьера. 

Я пришла на комбинат 1 июня 1990 года, сразу после получения специальности «автоматическая электросвязь» в Санкт-Петербургском техникуме связи. Приняли меня электромонтёром станционного оборудования. С того времени с этой профессией не расстаюсь. Без отрыва от производства получила высшее образование в Санкт-Петербургском государственном университете имени профессора М.А. Бонч-Бруевича и в 2003 году заступила на должность инженера связи.

Чем занимается специалист Вашей профессии? Какие задачи стоят перед Вами?

В мои обязанности входит программирование стационарной телефонной связи комбината и организация  диспетчерской связи, ведение электронного телефонного справочника, ведение учёта техники связи, видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации и СКУД.  У нас крупное предприятие, и для слаженного взаимодействия его подразделений проводятся различные совещания, которые традиционно проходили очно, а с введением особого режима из-за пандемии – проводятся дистанционно. Для этого применяются различные средства связи: цифровые телефоны, диспетчерская связь. За техническую сторону организации совещаний отвечаю я. 

Наверное, не так-то просто разобраться во всех нюансах?

Современная связь – постоянно развивающаяся отрасль.  Думаю, что ни один связист не сможет утверждать, что он всё знает о своей профессии, потому что технологии меняются и развиваются непрерывно. Повышать свой уровень нужно постоянно. Конечно, в первую очередь необходимы глубокие технические знания. Я 30 лет работаю – 30 лет учусь.

Какие изменения в оснащении участка происходили на Ваших глазах?

В середине 1990-х годов была установлена первая офисная цифровая мини АТС для абонентов Управления комбината. Это позволило перейти на автоматическую междугороднюю связь. Позднее была произведена замена устаревшей координатной АТС на новую электронную телефонную станцию – в разы более «умную». Это дало возможность предоставлять абонентам комбината различные сервисы. Значительно улучшилось качество связи, ушли от аналоговых соединительных линий на цифровые. Появилась возможность работать с разными операторами связи, что значительно снизило затраты на междугородние переговоры. В ряде подразделений, которые территориально удалены от основной группы цехов, были установлены цифровые мини АТС, что позволило связать всех абонентов комбината в единую телефонную сеть. Был заменён диспетчерский коммутатор на новый электронный. Параллельно велись работы по замене старых медных кабелей и прокладке новых волоконно-оптических. Новые технологии облегчают физический труд, но в то же время  требует от человека больше знаний. 

Какие качества нужны человеку Вашей профессии?

Конкретно в моём деле важны такие личные качества, как собранность и внимательность, умение быстро реагировать и принимать решения в экстренных ситуациях.

Требовательны ли Вы к себе и коллегам?

Конечно, да. В нашем коллективе есть негласное правило – никогда не подводить друг друга и команду. Если я обращаюсь к кому-то с просьбой, поручением, то уверена, что всё будет выполнено качественно и в срок.

Расскажите о коллективе участка связи.

У нас небольшой, но сплочённый коллектив. Стараемся слаженно действовать, помогать друг другу. На участке работают в основном мужчины, женщин всего трое.  Коллектив у нас разновозрастной и, чтобы молодежь знала историю и традиции участка, у нас есть свой небольшой архив. Я с помощью заведующей Музеем комбината огнеупоров Евгении Дронниковой собирала старые фотографии, вырезки из газет про наш участок. Всё это очень ценно! У нас есть экспозиция телефонных справочников с 1972 года, выставка телефонных аппаратов прежних лет. В небольшом коллективе особенно важно поддерживать дружественную атмосферу, придерживаемся этого и мы. Поздравляем коллег с Днём рождения, вместе отмечаем праздники, благоустраиваем прилегающую территорию. В стороне от этого общего дела никто не остаётся. К слову, мы не раз занимали призовые места в смотрах-конкурсах по благоустройству территории.

Можете ли Вы с уверенностью сказать, что занимаетесь своим делом? Что повлияло на Ваш профессиональный выбор?

Выбор профессии определила моя семья – я работник связи в третьем поколении. В этой отрасли работала моя мама, а она пошла по стопам своего отца. И оба её брата тоже были связистами. Старший был подполковник, начальник 60-го узла связи штаба Ленинградского военного округа. Младший брат  в 1974 году пришёл на комбинат огнеупоров в качестве электромонтёра связи и проработал здесь до 2007 года. Это Байбородин Владимир Иванович.  Он прошёл путь от электромонтёра до начальника участка. Под его руководством  началось техническое переоснащение участка, которое продолжается и в настоящее время. Ещё в 10 классе  Владимир Иванович привёл меня на экскурсию на АТС, и с этого момента я уже знала свою будущую профессию. Отец 38 лет трудился в шестом цехе комбината огнеупоров, а брат 30 лет – в цехе сталеразливочного припаса. Вот и получается, что в нашей семье два пути: связь и комбинат. Мне же удалось их совместить. А вот моя дочь стала экономистом, закончила с красным дипломом университет экономики и сейчас работает в Санкт-Петербурге. И это нормально, каждый должен сам выбирать свою дорогу.

Что Вы пожелаете коллегам в ваш профессиональный праздник?

В этот прекрасный день желаю коллегам счастья! Будьте счастливы каждую минуту, дарите людям своё великолепное настроение, теплоту и доброту! Пусть ваша жизнь сияет здоровьем, радостью и всевозможными успехами! В семье вечно царит спокойствие и уют! В личной жизни пусть вам улыбнётся взаимная любовь! А друзья будут преданными соратниками в любом деле!

Беседовала Екатерина ИВАНОВА