Газета «огнеупорщик.боровичи»

28 апреля традиционно отмечается Всемирный день охраны труда с целью привлечения внимания к предупреждению несчастных случаев на производстве и профилактике профессиональных заболеваний. 

Признавая огромную проблему, с которой столкнулось международное сообщество в борьбе с пандемией COVID-19, Всемирный день охраны труда в этом году сосредоточен на теме: «Остановить пандемию: Охрана труда может сохранить жизни».

Сейчас перед предприятиями стоит задача организовать все необходимые профилактические мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции, чтобы минимизировать риски для сотрудников. В связи с этим нагрузка в области охраны труда возросла в разы. На Боровичском комбинате огнеупоров эти вопросы курирует Служба охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. О том, как работает подразделение в условиях пандемии, рассказал руководитель Службы, заместитель главного инженера АО «БКО» Андрей Орлов.

- Вне сомнения, значимость безопасности труда персонала на любом предприятии должна стоять на одном уровне с прибылью. На комбинате огнеупоров разработана целая система мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции. Выполняются они нашей службой совместно с руководителями цехов и отделов Управления АО «БКО». На проходных осуществляется обработка рук антисептиком. В начале рабочего дня проводится измерение температуры тела бесконтактными инфракрасными термометрами. Помещения цехов обрабатываются дезинфицирующими средствами, особое внимание при этом уделяется дверным ручкам, выключателям, поручням, перилам и т.д. Часть персонала переведена на удалённую работу. Сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты. Тем, кому по типовым нормам не положены респираторы, выдаются многоразовые текстильные маски. В столовых для соблюдения дистанции сделана разметка. Несмотря на то, что посещаемость столовых после введения 75-процентной скидки на питание заметно увеличилось, большого скопления людей не допускается. 

Для снижения риска заражения инфекцией мы вынуждены были отменить все запланированные комплексные обследования структурных подразделений комбината на апрель, но целевые проверки остались в приоритете. Специалисты Службы контролируют, в полном ли объёме производится выдача спецодежды, обуви, средств индивидуальной защиты работникам, контролируют ведение документации по охране труда в цехах и отделах, ведут диалог со структурными подразделениями по выдаче или замене спецодежды и других СИЗ. К тому же, непрерывно проводится разъяснительная работа, на проходных Службой размещены агитационные плакаты о профилактике вируса.

Конечно, это далеко не полный перечень мероприятий, которые выполняет предприятие в заботе о здоровье своих сотрудников в условиях сложной эпидемиологической ситуации. И они, безусловно, дают результаты. Случаев заражения у нас нет и не должно быть при такой чёткой профилактической работе. Но нельзя забывать, что ответственность лежит на каждом. Вопросы безопасности всегда требуют солидарности, сотрудничества и дисциплины. В заключение хочу поздравить всех коллег с профессиональным праздником – Днём охраны труда. Ваша работа крайне важна, так как нацелена на сохранение самого дорогого, что может быть у человека – жизни и здоровья! Желаю всем, кто стоит на страже безопасности труда, успехов в решении поставленных задач, крепкого здоровья и благополучия!

Екатерина ИВАНОВА