Газета «огнеупорщик.боровичи»

КАЧЕСТВЕННАЯ РАБОТАдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Большая часть трудовой деятельности Марины Викторовны связана с ЦЗЛ, куда она поступила в 1993 году. Марина Викторовна всегда отличалась ответственным отношением к делу, высокой трудоспособностью, стремлением к самообразованию, профессиональному росту. Именно эти качества и основа профессии – образование, которое она получила в Ленинградском технологическом институте им. Ленсовета (сейчас СПбГТИ), помогли Марине Викторовне за короткий срок вырасти до заместителя начальника лаборатории. На её плечах лежал немалый объём работы, но работы интересной, творческой, развивающей: это и проведение испытаний продукции, и текущий контроль процесса производства, и улучшение технологии изготовления изделий, и мониторинг службы новых видов продукции у потребителей.

Существенное место в работе Марины Викторовны как заместителя начальника ЦЗЛ занимала деятельность по проектированию и внедрению в производство новых технологий. За те годы, в течение которых она трудилась в этой должности, лабораторией был выполнен значительный объём научно-исследовательских работ по созданию новых огнеупорных изделий и сопутствующих материалов. Наиболее значимые из них – освоение технологии изготовления изделий из низкоцементных тиксотропных бетонов, периклазоуглеродистых и периклазошпинельных изделий, реактивного глинозёма, высокоглиноземистого цемента, совершенствование технологии производства доменного припаса. Особое место занимает разработка и освоение выпуска пропантов. Эти проекты позволили значительно укрепить экономическое положение предприятия, решить не один десяток перспективных задач, создать для потребителей огнеупоры нового поколения. При участии Марины Викторовны в стенах ЦЗЛ вырос участок плавки огнеупорных материалов, где освоено производство продукции марок ГОЖА, ПОЖА, предназначенных для службы в атомной промышленности.

Существенный вклад внесла Марина Викторовна в подготовку ЦЗЛ к аккредитации в системе Госстандарта РФ в 2010 году: под её руководством был подготовлен пакет обязательных документов, который включал в себя перечень испытательного оборудования, методики выполнения измерений, ГОСТ на продукцию, данные о подготовке и компетенции персонала лаборатории. Проведена серьёзная работа по подготовке всех групп лаборатории к участию в аккредитации, после чего техническая компетенция лаборатории была успешно подтверждена. Аккредитованная лаборатория – это особый статус – сюда могут обращаться предприятия и компании, как к независимому эксперту, и гарантировано получить достоверные результаты испытаний продукции. В настоящее время для потребителей особенно важно, в каких условиях проводятся испытания и контроль характеристик продукции. Предпочтение всегда отдаётся аккредитованным лабораториям.

В 2012 году Марина Викторовна была назначена на должность главного специалиста по управлению качеством – начальником ОТК. Эта работа открыла не только новые возможности для деятельности, но и возложила новые обязанности. ОТК обеспечивает решение таких ключевых задач предприятия, как предотвращение выпуска продукции, не соответствующей требованиям стандартов и технических условий и другой нормативной документации. Качество продукции относится к числу важнейших показателей деятельности компании. Это его репутация, главное условие устойчивости и эффективности, ключ к успеху на рынке. В обязанности Марины Викторовны в должности начальника ОТК входила организация контроля качества сырья и материалов, поступающих на предприятие, готовой продукции, соблюдения условий хранения продукции на складах предприятия, разработка мероприятий по улучшению качества готовой продукции, работа с претензиями потребителей. Здесь ей пригодился и опыт, полученный в ЦЗЛ, и отличное знание технологии производства, и привычка принимать решения на основе тщательного изучения и анализа данных. Марина Викторовна всегда с большой самоотдачей относилась к своей работе и требовала этого же от коллег и подчинённых.

В 2019 году под её руководством разработаны и внедрены мероприятия по усовершенствованию порядка приёмки продукции, которые способствовали повышению ответственности всех звеньев производства за качество выпускаемой продукции и снижению затрат при её паспортизации. Как главный специалист по управлению качеством Марина Викторовна отвечала за результативное функционирование системы менеджмента качества (СМК), основное назначение которой – успешное достижение целей и задач, которые ставит перед собой предприятие через постоянное улучшение и ориентирование на растущие требования и ожидания потребителей. За годы работы Лашковой М.В. в должности главного специалиста по управлению качеством СМК АО «БКО» была подготовлена и успешно сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001.

За успехи и достижения в работе Марине Викторовне неоднократно объявлялась благодарность генерального директора, она была награждена Почётной грамотой Администрации г. Боровичи и Боровичского района, Почётной грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ, удостоена звания «Ветеран труда АО «БКО».

В апреле Марина Викторовна закончила свою трудовую деятельность и вышла на заслуженный отдых. Коллеги и сотрудники, рядом с которыми она проработала долгие годы, выражают ей слова благодарности:

Зуйкова И.И. -  зам. главного инженера по производству - начальник ПРО: Марина Викторовна всегда умеет убедить, что нет невыполнимых задач, нужно лишь найти нестандартное решение.

Белова И.Г. – начальник ЦЗЛ: Я начинала работу на комбинате в 1995 г., под началом М.В. Лашковой. Хочу сказать спасибо за ту школу, через которую прошла, за те знания и навыки, которые помогают в сегодняшней работе.

Гершкович С.И. – начальник ТО: Вспоминается принципиальность Марины Викторовны при решении своих профессиональных задач и та жесткость, с которой она отстаивает свое мнение на любых уровнях. Этому стоит поучиться. Непременной заслугой Марины Викторовны являются ее усилия по внедрению на комбинате универсального инструментария по поиску и выявлению корневых причин проблем – и не только применительно к процессам СМК и качеству продукции. Сейчас это начинаешь понимать. Хочется поздравить коллегу-профессионала с выходом на заслуженный отдых и пожелать ей здоровья и удачи на новом этапе жизненного пути.  

Коллектив ОТК: Уверенность и целеустремленность Марины Викторовны всегда были залогом качественного результата любого дела!  Нас она научила не останавливаться на достигнутом, продвигаться по пути саморазвития к новым достижениям, ответственно и бережно относиться к ресурсам работодателя, искать пути улучшения качественных характеристик продукции и истинные причины любых несоответствий. Весь коллектив отдела благодарит Вас за ценный опыт, знания и мотивацию!

 

Коллектив отдела технического контроля АО «БКО»