Газета «огнеупорщик.боровичи»

НАМ ЛИ СТОЯТЬ НА МЕСТЕдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

У каждого времени свои герои. Сейчас, когда из-за пандемии коронавируса в стране объявлены нерабочие дни, многие люди, невзирая на риски, продолжают трудиться. Большинство из них – это люди рабочих профессий. День за днём своими руками они вносят вклад в благополучие страны. Именно благодаря им не останавливаются заводы и фабрики, а, значит, они и есть герои нашего времени.
Производство пропантов – сложный технологический процесс, в котором задействовано высокотехнологичное оборудование и специалисты целого ряда профессий. Процесс этот непрерывный и не останавливается ни в выходные, ни в праздничные дни. Не останавливается он и сейчас. Предприятие продолжает работать благодаря преданным своему делу людям. Один из них – бегунщик смесительных бегунов Дмитрий Лобанов.
- Дмитрий, расскажите о себе. Как давно работаете на комбинате?
- После окончания 11-ой школы учился в автомобильно-дорожном колледже на слесаря, а отслужив в армии, пришёл работать на Боровичский комбинат огнеупоров – сначала в Службу безопасности, а затем в цех №7. Работал прессовщиком, укладчиком-упаковщиком, а затем выучился на бегунщика по обслуживанию смесительных бегунов фирмы «Eirich».
- Что входит в Ваши обязанности?
- Моя обязанность – ведение процесса гранулирования порошков для производства пропантов на смесительных бегунах. Это подразумевает под собой контроль и регулировку процесса гранулирования с примыкающими к ним транспортными устройствами, регулировку подачи раствора КМЦ, точность дозирования весового оборудования, контроль длительности замеса и качества свежесформованных гранул, выгрузку материала из бегунов. Также выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
- Многому ли нужно учиться для освоения этой профессии?
- Прежде всего, необходимо хорошо разбираться в оборудовании, знать его устройство, принцип работы и правила технической эксплуатации. Это требует специальной подготовки, так как оборудование довольно сложное, оснащено контрольно-измерительными приборами, автоматикой, вентиляционными и аспирационными устройствами. Также нужно знать технологический процесс смешения массы, состав и свойства компонентов, причины брака и способы его предупреждения, слесарное дело.
- Расскажите о своей семье.
- У нас большая семья – трое детей. Жена – индивидуальный предприниматель, сейчас из-за ограничительных мер в связи с пандемией осталась временно без работы.
- Хватает на такую большую семью Вашего заработка?
- Конечно, хочется всегда больше, но я считаю, что для нашего города зарплата вполне достойная.