Газета «огнеупорщик.боровичи»

АО «БКО» является крупнейшим в России производителем огнеупоров для строительства и реконструкции воздухонагревателей доменных печей. Выпускается широкий спектр традиционных огнеупорных и высокоогнеупорных изделий для кладки воздухонагревателей и воздухопроводов горячего дутья доменных печей по ГОСТ 20901-2016: это стеновые и насадочные изделия различных форматов и типоразмеров. Среди наших постоянных Заказчиков – все крупные металлурги РФ и ближнего зарубежья: ПАО «Северсталь», АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «ЕВРАЗ НТМК», ПАО «НЛМК», ПАО «ММК», ПАО «ЧМК», АО «Арселор Миттал Темиртау» и другие предприятия. За крайние 5 лет было выполнено более 20 проектов по комплексной поставке огнеупорных материалов для футеровки воздухонагревателей, получены положительные отзывы и референции.

В последние годы к огнеупорам для воздухонагревателей предъявляются всё более жёсткие и повышенные требования, ряд специальных нормируемых теплофизических свойств и характеристик, в целом направленных на увеличение стойкости рабочей футеровки и продления ресурса эксплуатации данных тепловых агрегатов до 30 и более лет. Такие модернизированные изделия закладывают в свои крупные комплексные проекты на поставку огнеупоров ведущие мировые и инжиниринговые проектные компании. Среди них АО «Калугин» (Россия) и «Paul Wurth» (Люксембург), с которыми активно взаимодействует Боровичский комбинат огнеупоров.

АО «БКО» и АО «ЕВРАЗ НТМК» (г. Нижний Тагил, Свердловской области) имеют длительные и взаимовыгодные партнёрские отношения в области производства, реализации и эксплуатации широкого спектра высококачественных огнеупорных материалов, предназначенных для футеровки воздухонагревателей доменных печей. В начале 2019 года в АО «ЕВРАЗ НТМК» приступили к техническому перевооружению доменной печи №6 и реконструкции трёх воздухонагревателей к ней. На тендерной основе выбрана сервисная компания – АО «Калугин», на базе проекта которой были определены Поставщики технологического оборудования и огнеупорных материалов для строительства воздухонагревателей. Среди победителей оказалось и АО «БКО» – мы получили большой объём поставок огнеупорной продукции и принимали непосредственное участие в реализации этой масштабной реконструкции.Модернизация доменной печи №6 даст АО «ЕВРАЗ НТМК» возможность выпускать чугун на двух новых современных домнах (включая построенную в 2018 году доменную печь №7, в строительстве воздухонагревателей для которой также принимали активное участие Боровичские огнеупорщики). После запуска печи будет остановлена выработавшая свой срок домна №5. Объём новой печи после технического перевооружения составит 2200 м3, мощность 2,5 млн. тонн чугуна в год. Домна будет оборудована двумя литейными дворами с полностью закрытыми главными и транспортными желобами, автоматизированными системами верхней и нижней загрузки сырья, воздухонагревателями бесшахтного типа конструкции АО «Калугин». Данная Российская инжиниринговая компания была основана в 2000 году в городе Екатеринбурге, занимает лидирующие позиции по разработке и внедрению в доменное производство бесшахтных воздухонагревателей конструкции собственной запатентованной разработки. С момента создания компании «Калугин» уже построено и эксплуатируются более 210 воздухонагревателей по всему миру, из которых: Россия (в том числе с применением огнеупорных материалов производства АО «БКО»), Китай, Индия, Украина, Япония, Казахстан и другие страны. Строятся и проектируются ещё порядка 40 аппаратов для российских и зарубежных заказчиков.

 Наше предприятие произвело и поставило следующую огнеупорную продукцию суммарным объёмом 4265 тонн в период с апреля 2019 г. по февраль 2020 г. для строительства трёх воздухонагревателей (ВН) доменной печи №6 АО «ЕВРАЗ НТМК»:

– шамотные насадочные изделия для камеры насадки ВН общим объёмом 2078 тонн;

– шамотные стеновые изделия для футеровки ВН из двух марок и 11 типоразмеров суммарным количеством 611 тонн;

– высокоглиноземистые огнеупорные изделия для кладки воздуховодов горячего дутья в объёме 385 тонн из 14 форматов изделий;

– высокоглиноземистые огнеупорные изделия двух марок со специальными теплофизическими требованиями для футеровки отдельных узлов кладки воздухонагревателя общим количеством 984 тонны из 170 особосложных форматов (изделия для форкамеры, воздуховодов, штуцеров, арок);

– муллитокремнеземистые изделия в количестве 168 тонн для выполнения арматурной футеровки отдельных конструкций воздухонагревателей;

– специальный огнеупорный клей объёмом 39 тонн.

Выполнение настоящего заказа потребовало больших усилий и усердного труда многих структурных подразделений нашего предприятия. В процессе поэтапного выпуска изделий были проведены приёмки продукции специалистами заказчика и проектировщика: проверка входного контроля огнеупоров, соответствие их физико-химическим нормативным значениям, проверка контрольной стендовой сборки элементов воздухонагревателей. Всего в условиях АО «БКО» перед отправкой продукции были осуществлены следующие сборки:

– шесть комплектов арок штуцера газа и воздуха;

– три комплекта нижних арок штуцера горячего дутья;

– три комплекта купола.

Выполнение предварительных стендовых сборок позволило обеспечить: проверку качества изготовления изделий, тщательную подгонку элементов конструкций, облегчить и ускорить проведение футеровочных работ в условиях АО «ЕВРАЗ НТМК».

  Вся выпущенная огнеупорная продукция для строительства воздухонагревателей была поэтапно отгружена в Нижний Тагил  в установленные графиком сроки, прошла полный входной контроль у заказчика без претензий и нареканий. Отмечены высокое качество и точность геометрических размеров всех изделий нашего производства, удобство футеровочных операций после качественно выполненной контрольной сборки элементов воздухонагревателя в условиях АО «БКО». Сейчас на площадке строительства агрегатов ведутся монтажные и футеровочные работы. Их выполняют сотрудники генерального подрядчика – ООО «Уралдомноремонт – Екатеринбург» совместно со специалистами АО «ЕВРАЗ НТМК».

Проектное окончание техперевооружения – июль 2020 года. Управление новой доменной печи №6 и воздухонагревателей будет полностью автоматизировано, загрузка сырья и топлива производится без участия человека. Интеллектуальная система за счёт сбора и анализа статистической информации позволит определить оптимальный технологический режим и управлять доменной плавкой без участия человека.

Реализация данного сложного и масштабного проекта, слаженная совместная деятельность между АО «ЕВРАЗ НТМК» (одним из крупнейших потребителей огнеупорных материалов АО «БКО») и компанией проектировщиком в лице АО «Калугин» позволили упрочить наше многолетнее сотрудничество, внедрить новые и перспективные виды продукции. 

Заместитель начальника отдела маркетинга ООО «ТД «БКО»

Владимир МУСЕВИЧ