Газета «огнеупорщик.боровичи»

В настоящее время всех нас волнует тема пандемии, как будут развиваться события в мире и стране, какой урон она нанесёт человечеству и когда это всё закончится. Нельзя забывать о том, что в данном случае победу над невидимым врагом мы можем приблизить только сами, в первую очередь, соблюдая рекомендации Всемирной организации здравоохранения. На комбинате огнеупоров это чётко понимают, и, несмотря на то, что остановить производственный процесс на предприятии нельзя, минимизировать риски для сотрудников можно и нужно. 

– Сегодня важно понимать, что наше производство является важной цепочкой в структуре системообразущих предприятий Российской Федерации, – поясняет генеральный директор АО «БКО» Анатолий Можжерин. – Без наших огнеупоров невозможно плавить металл, производить цемент и стекло, а без наших пропантов – добывать нефть и газ. Это значит, что остановка нашего предприятия приведёт к значительному ухудшению экономического состояния страны. Кризис и пандемия не вечны, и всегда важно думать, что нас ожидает завтра. При этом, естественно, необходимо помнить, что без людей производство не сможет функционировать, поэтому сейчас главной задачей руководства является минимизация риска для сотрудников. 

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на комбинате огнеупоров предпринят ряд специальных мероприятий. C 31 марта на предприятии введены ограничительные меры для сотрудников: работники, которым техническая возможность позволяет выполнять свои должностные обязанности из дома без рисков для производства, переведены на удалённый режим работы; часть сотрудников отправлена на длинные выходные, или, по возможности, в очередные отпуска. Временно прекращён приём на работу. С 30 марта для всего коллектива АО «БКО», которые продолжают трудиться на производстве, введена скидка 75% на питание в цеховых столовых, а также  вводятся новые правила их посещения с целью минимизации количества единовременного пребывания в них работников. На проходных АО «БКО» обеспечены все необходимые профилактические мероприятия: измерение температуры тела сотрудников с использованием цифровых термометров, позволяющих проводить процедуру за считанные секунды, а также обработка рук антисептическим средством. Скопление людей при этом не допускается. Каждый день на всех контрольно-пропускных пунктах проводится тщательная дезинфекция. Осуществляется регулярная обработка специальным обеззараживающим раствором территории цехов. Дезинфекция проводится в санитарно-бытовых помещениях, раздевалках, в операторских, на контрольно-пропускных пунктах, в административном корпусе. Обрабатываются все места общего пользования, перила, дверные ручки. Также по запросам работников осуществляется снабжение личными средствами безопасности и гигиены.

Сегодня профилактика и безопасность – превыше всего! Руководство комбината призывает всех своих сотрудников соблюдать гигиену, а за территорией предприятия в нерабочее время максимально исключить нахождение вне дома.

Берегите себя и окружающих!