Газета «огнеупорщик.боровичи»

В ремонтно-механическом цехе комбината огнеупоров успешно реализуется программа модернизации оборудования. Буквально в начале марта здесь ввели в эксплуатацию сразу три новых станка, и что примечательно – два переносных.

«Переносной станок на магнитном основании производит сверление отверстий непосредственно на месте, причём делать это он может горизонтально, вертикально и под разными углами. Благодаря такому станку можно проводить работы на высоте и в труднодоступных местах. А ведь ещё совсем недавно для осуществления подобной деятельности комбинат нанимал подрядные организации. Второй станок предназначен для расточки отверстий от 200 мм до 400 мм. Использовать его мы можем в любом подразделении нашего предприятия или у сторонних заказчиков. Вот, к примеру, если разбились посадочные отверстия на ковшах экскаватора, то теперь нам не надо менять ковш или везти его разбирать. Ремонтируем прямо на месте, всё мобильно и быстро», – рассказывает заместитель начальника РМЦ по оборудованию Михаил Петухов.

«Ещё одно приобретение – это ленточнопильный станок для резки металла. Более 10 лет назад мы уже покупали подобный аппарат, но в нём максимальный диаметр реза составляет 460 мм, а у нового станка – 560 мм, и это огромные детали! Безусловно, современная пила по своим характеристикам во многом превосходит своего предшественника».

В ремонтно-механическом цехе, конечно, рады, что станочный парк обновляется. Ведь это позволяет повышать производительность труда, сокращать время обработки деталей и делать рабочий процесс более удобным.

Мария ВИНОКУРОВА.