Газета «огнеупорщик.боровичи»

В марте отделом развития были подведены итоги реализации проекта «Ключевые показатели эффективности персонала в формовочном участке цеха сталеразливочного припаса». Цель проекта – разработка системы мотивации инженерно-технических работников, направленной на повышение производительности труда.

– Методика ключевых показателей эффективности (КПЭ) – это инструмент бережливого производства, позволяющий производить контроль деловой активности сотрудников, подразделений и компании в целом, – пояснил менеджер отдела развития Максим Андреев. – Эта система не так давно пришла в российский бизнес. В мировой же практике используется более 40 лет.

При помощи КПЭ можно рассчитать эффективность работы каждого отдельно взятого работника организации. К тому же эта система даёт не только понять, насколько результативной является деятельность сотрудников, но и мотивирует их на повышение своих рабочих навыков. Для самих работников преимущество методики состоит в прозрачности системы начисления заработной платы, построенной на объективных показателях.

Для определения направлений построения системы мотивации в октябре 2018 года менеджеры отдела развития провели первичное анкетирование инженерно-технических работников формовочного участка и руководства цеха. Анализ анкет показал, что удовлетворённость персонала ЦСП заработной платой составила 56%. В открытых вопросах сотрудники предлагали пересмотреть существующую систему оплаты труда. Таким образом фактор заработной платы оказался в фокусе изменений системы мотивации персонала ЦСП.

Для дальнейшей работы в рамках проекта был реализован механизм расчёта доплат за высокие достижения в труде через ключевые показатели эффективности. Его реализация проходила поэтапно, разрабатывались и согласовывались показатели для всего ряда взаимодействующих служб цеха: это руководство ЦСП, руководство участка формовки, технологи, механики, электрики и сменные мастера.

Чтобы оценить результат действия новой методики, было проведено повторное анкетирование инженерно-технических работников участка формовки и руководства ЦСП в июле 2019 года. На вопрос касательно удовлетворённости заработной платой отмечен 71% положительных ответов, что на 15% больше аналогичного показателя первичного анкетирования. Анализ динамики производительности труда также показал рост производительности труда ЦСП в денежном выражении на 13% – с 452 000 до 511 000 рублей. Конечно, этот рост обусловлен целым комплексом разнообразных факторов, поскольку работа по повышению эффективности ведётся различными службами комбината не только со стороны мотивации. Тем не менее, взаимосвязь с повышением уровня удовлетворённости заработком позволяет судить и о положительном влиянии новой системы мотивации на рост производительности труда. В связи с этим на предприятии планируется и в дальнейшем поддерживать и развивать методику КПЭ.