Газета «огнеупорщик.боровичи»

26 февраля 2020 года на Правительственном часе по теме «Обеспечение сохранности и развитие автомобильных дорог на территории Новгородской области, улучшение их технического состояния» Анатолий Можжерин поднял вопрос об организации транспортного движения через город Боровичи при передаче в федеральную собственность автодороги Крестцы – Устюжна.

«Мы рады, что данная дорога будет соответствовать уровню дорог федерального значения, но при этом есть опасения, что растущий грузовой поток по данному маршруту создаст проблемные участки при прохождении через Боровичи. Отмечу, что через наш город есть два варианта проезда грузового автотранспорта: первый – через путепровод на улице Окуловской и по мосту рядом с деревней Бобровик, а второй – по объездной дороге через деревню Коегоща и далее по спальным районам города. При этом и путепровод, и грузовой мост находятся в неудовлетворительном состоянии, и растущий автомобильный поток может привести их в аварийное состояние с последующим закрытием, что, несомненно, создаст транспортный коллапс в нашем городе. При втором варианте также есть значительный ряд недостатков, из-за чего он тоже не будет принят жителями. В связи с вышесказанным предлагаю рассмотреть и проработать третий вариант, который заключается в строительстве продолжения объездной дороги через деревню Коегоща до автодороги на Пестово за пределами границ города Боровичи», – выступил Анатолий Можжерин.

Заместитель министра транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области Андрей Майоров сообщил, что данный вопрос будет проработан с органами местного управления.

Мария ВИНОКУРОВА