Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЧЕМПИОНАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯдобавлено: 2020-01-14 в 12:01

В феврале женская хоккейная команда «Buz Adam» стала чемпионом Турции. Вы спросите, почему мы пишем об этом? Всё дело в том, что в составе этой команды играет наша землячка, боровичанка Анастасия Василенко. И не просто играет, она вратарь, а вратарь, как известно, – полкоманды.

В свои 17 лет Настя – состоявшаяся спортсменка. Она живёт в Стамбуле, полностью себя обеспечивает и готовится к заключению контракта на ближайшие пять лет с турецким хоккейным клубом. А начиналось всё с «Виктории АО «БКО». В 2012 году Настю вместе с младшим братом привела к тренеру Владимиру Цыганову бабушка. На тот момент девочка увлекалась дворовым футболом, а флорбол пришлось осваивать с нуля. Рассказывает, что были определённые проблемы, в том числе и разница в возрасте с основным составом «Виктории» – она была на два года старше остальных участниц команды. Хромали навыки и техника, но зато было большое желание заниматься спортом и совершенствоваться в нём. Вскоре на одной из тренировок 9-летней Насте предложили встать на ворота, и именно в тот момент она осознала своё призвание. - Я сразу поняла, что это моё, и я буду вратарём! – вспоминает наша героиня. Команда «Виктория» играла во флорбол, в хоккей на траве и на льду, с шайбой и мячом. И во всех видах на турнирах разных уровней Настя брала титул «Лучший вратарь». Говорит, что самым запоминающимся был момент, когда получила «Лучшего вратаря» впервые – в городе Электросталь. Дорога в большой спорт была для Анастасии совсем не простой, успехов удалось достичь исключительно благодаря волевому характеру. После «Виктории» играла за Тверь, в 9 классе уехала в Санкт-Петербург, играла в «Атланте» (Московская область), затем заключила просмотровый контракт на два месяца с лучшей женской командой страны «Агидель». - После двухнедельного подготовительного периода в Уфе, мы отправились на Павловское водохранилище - на сборы, которые стали самым сложным периодом в моей жизни. У нас было по три тренировки в день на земле, включая бег в гору. По возвращении в Уфу количество тренировок увеличилось до пяти в день. Это уже настоящая профессиональная подготовка хоккеистов. Мы должны были представлять страну на турнире в Китае, но мы заняли третье место и не попали в финал. Контракт со мной клуб не продлил. К тому времени команды Швеции, Финляндии, Венгрии и России на предстоящий сезон были уже укомплектованы, и мне предложили поехать в Турцию. Надо сказать, что женский хоккей там развит даже лучше мужского. А в нынешнем сезоне наша команда выиграла чемпионат страны, а я признана лучшим вратарём.
На вопрос, что помогло выбрать свой путь и добиться высот, Настя отвечает, не задумываясь: - Чтобы достичь результатов, нужно любить спорт, любить тренировки, нагрузки. Нужно мечтать, рисовать в воображении свою цель и уверенно идти к ней, много и усердно трудиться, выкладываясь на каждой тренировке, бегать кроссы, готовить себя физически и морально. Больше гулять на свежем воздухе, конечно, смотреть хоккей, разбирая ошибки. Исключить попадание ненужной информации. Новости, компьютерные игры плохо влияют на работоспособность, поэтому не нужно ими увлекаться. Вообще, нельзя позволять негативным мыслям овладеть собой. Позитивный настрой очень важен. Всё начинается с малого, а любая высота достигается постепенно, шаг за шагом. Мне дорогу в большой спорт открыла «Виктория». Не взял бы меня тогда Владимир Юрьевич в команду, не было бы и тех успехов, которые есть сейчас. Я желаю каждому, кто увлечён спортом, верить в себя, в свои силы и в свою мечту.