Газета «огнеупорщик.боровичи»

Богатство любой страны – это люди. Именно они её создают и развивают. Но чтобы активно действовать, человек, в первую очередь, должен быть здоров. Поэтому одна из важнейших функций государства – поддержание здоровья своего населения. Во многих городах реализовать эту функцию государству помогает социально-ориентированный бизнес. Боровичский комбинат огнеупоров – яркий тому пример. Уже более 80 лет предприятие оказывает медицинскую помощь своим работникам в собственной медико-санитарной части, каждый год вкладывая значительные средства в её содержание. О том, что сделано в МСЧ в прошлом году и какие планы на перспективу, нам рассказала главный врач Ирина Бубнова. 

«В 2019 году в рамках комплексной программы развития медико-санитарной части проведены мероприятия по переоснащению подразделения и привлечению новых специалистов. Коллектив пополнился несколькими врачами: терапевтами, гинекологом, офтальмологом, оториноларингологом. Заметно увеличилась заработная плата медицинских работников. Приобретено дорогостоящее оборудование: цифровой рентген-аппарат итальянского производства, который выполняет и обычные рентгенограммы, и флюорографические исследования; эндоскопический комплекс; электроимпедансный маммограф, который позволяет проводить скрининг-обследование на предмет выявления опухолевых образований молочных желёз на ранней стадии; спирограф для измерения различных дыхательных параметров; аудиометр для точного измерения остроты слуха. В 2019 году на содержание МСЧ комбинатом затрачено более 40 миллионов рублей, в 2020 году запланировано более 42 миллионов рублей. А вообще программа развития медсанчасти рассчитана до 2026 года». 

«Мы все хотим получать качественную медицинскую помощь. Но, к сожалению, приходится признать, что районная больница сегодня находится не в лучшем состоянии. Понимая всю сложность ситуации, местный бизнес направляет немалые средства на улучшение условий ЦРБ. Например, когда перед районным здравоохранением была поставлена задача о замене подстанции для обеспечения необходимой мощности для электроснабжения нового оборудования, комбинат огнеупоров и другие предприятия города откликнулись на просьбу о помощи и поучаствовали в решении данного вопроса. При этом АО «БКО» своих сотрудников обслуживает в собственной медико-санитарной части. На комбинате принимаются комплексные меры, чтобы сохранять стабильными показатели здоровья огнеупорщиков, выявлять и предупреждать различные заболевания. Чтобы ещё лучше выполнять социальные обязатель
ства перед своими работниками, руководством АО «БКО» было принято решение об организации в МСЧ дневного стационара. Но, к нашему удивлению, в соответствии с Тарифным соглашением в системе обязательного медицинского страхования Новгородской области на 2020 год без каких-либо объективных причин наше предприятие не было включено в перечень организаций, оказывающих медицинскую помощь в условиях дневного стационара, а это значит, что наши работники при прохождении такого лечения будут вынуждены приобретать лекарства за свой счёт», – рассказывает Глава города Боровичи Олег Стрыгин.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили генерального директора АО «БКО» Анатолия Можжерина.

«Предварительно на встрече с предыдущим министром здравоохранения Новгородской области во время её посещения наших социальных объектов, была достигнута договорённость о возобновлении работы дневного стационара на базе медико-санитарной части, и мы стали готовиться к данному событию, получив необходимую лицензию. Однако недавно мы получили протокол заседания комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования области, в котором наше предложение о выделении объёмов медицинской помощи в условиях стационара было отклонено. На мой взгляд, совсем нелогично принимать такое решение, чтобы наполнять государственное учреждение пациентами за счёт ограничения выбора, а не благодаря росту качества сервиса предоставляемых услуг. Примечательно, что 27 февраля 2020 года председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко призвала Минздрав создавать условия, чтобы граждане сами выбирали, куда им идти с полисом ОМС. «Без конкурентной среды в сфере здравоохранения не будет расти качество. Отпустите граждан, не регулируйте, гражданин сам пойдет туда, где он получит качественную помощь, и все неэффективные места сами по себе умрут», – сказала спикер. Это значит, что на федеральном уровне прекрасно понимают, что должен быть «свободный» баланс между государственными и частными клиниками, а гражданин с полисом ОМС, за который он сам платит, должен иметь выбор. Надеюсь, в нашем регионе эти пожелания будут услышаны и министерство здравоохранения во главе с новым руководителем скорректирует своё решение. Для меня очень важно, чтобы любые соглашения, даже устные, не нарушались и при смене личностей в министерских рядах исполнительной власти». Остаётся только добавить, что здоровье для каждого человека имеет первостепенное значение. Именно от физического и психологического благополучия во многом зависит качество нашей жизни. На Боровичском комбинате огнеупоров это хорошо понимают и продолжат делать всё, чтобы создавать для коллектива достойные условия получения необходимой медицинской помощи».

Мария ВИНОКУРОВА