Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ «ПОЛЁТАМИ»добавлено: 2020-01-14 в 12:01

Нет, речь пойдёт вовсе не про авиацию и её современные разработки. Мы хотим пригласить вас в гости в главный координационный центр комбината, или, образно говоря, в «центр управления полётами» – в производственный отдел.

Именно сюда поступают проблемы всех производственных подразделений, и именно здесь осуществляется оперативное управление производственной деятельностью всего комбината. В отделе круглосуточно работает диспетчерская служба, которая в онлайн режиме следит за ходом производства во всех цехах предприятия путём постоянной связи с мастерами производства и диспетчерами автотранспортного и железнодорожного цехов. В составе диспетчерской службы – работники с огромным производственным опытом, имеющие компетенции по любым производственным вопросам. Более 30 лет работают на комбинате диспетчер Васильева Ольга Сергеевна и старший диспетчер Афанасьева Ольга Владимировна. Успешный опыт работы в цехе №2 позволил им применить свои знания и в диспетчерской службе. Сейчас они являются грамотными сотрудниками и активно обучают новичков. У них учились, встали в строй и достойно продолжают нести службу в нашем «центре управления полётами» диспетчеры Щеголева Жанна Владимировна, Евдокимова Светлана Владимировна и Мосина Жанна Владимировна.

Если ранее диспетчирование осуществлялось в основном по телефону, то теперь с помощью информационных технологий стало возможным оперативно сводить воедино все данные о производстве продукции по переделам, сформировывать необходимые формы отчётности, благодаря чему к утру все руководители комбината своевременно получают диспетчерские сводки о выпуске продукции за сутки в удобном для них электронном формате. Также в диспетчерской производственного отдела установлен монитор с 64-мя точками видеонаблюдения ключевых технологических переделов цехов комбината, что позволяет в оперативном порядке принимать необходимые решения, ускоряя отклик от подразделений.

 Для обеспечения роста прибыли акционерного общества производственный отдел ставит перед собой задачу – постоянно совершенствовать оперативное управление производственной деятельностью комбината. Непосредственное участие в этом принимают инженеры отдела. Долгосрочное и оперативное  планирование выпуска по маркам и заказам на основе анализа заявок потребителей, своевременный заказ и подготовка сырья и технологических добавок, планирование производства технологической оснастки для выпуска продукции огнеупорных цехов, расчёт трудовых ресурсов, производственных мощностей, тары и упаковки – вот далеко не весь перечень зон ответственности инженерной группы производственного отдела. Собрать все заказы на огнеупорные изделия воедино (от 300 до 500 позиций в месяц), разместить их по подразделениям, согласовать с прессо-формовочными отделениями цехов, посчитать всю технологическую оснастку (от 4000 до 6000 тысяч позиций) и назначить по каждой позиции необходимую дату изготовления – всё это удерживается в хрупких руках Кабановой Ольги Викторовны, которая также, пройдя длинный трудовой путь от рабочего ЦСП до заместителя начальника производственного отдела, успешно применяет весь накопленный в цехе опыт. При планировании производства Ольга Викторовна умеет разместить заказы так, чтобы изменения в структуре плана не влекли за собой никаких потерь при переходах с одной технологии на другую. Машиностроительное образование Ольги Викторовны помогает ей оперативно и результативно подходить к решению вопросов, касающихся как сроков изготовления, так и качества технологической оснастки на этапе её проектирования и производства.

Подразделение работает в тесном контакте с отделом информационных технологий, и целью этой совместной работы является не просто учёт производства, но и постоянный, ежедневный анализ производственной деятельности с точки зрения сокращения цикла изготовления продукции, выполнения работ, снижения затрат на производство. Отсюда так много совместных с ОИТ разработок только за последний год: планирование работы проектно-конструкторского отдела по разработке КД на техоснастку, планирование изготовления тары и схем упаковки, оперативное изменение графиков прессования, мониторинг страховых запасов техоснастки, учёт неликвидов, автоматизированный учёт перевозок через весовые, комплексный анализ производства пропантов по всем переделам и многие другие. Большой вклад в идеологию этих проектов принадлежит инженерам по подготовке производства Шабалиной Валентине Васильевне и Дмитриевой Марии Николаевне. Им приходится каждый день решать насущные задачи: как повысить качество процесса анализа заявок от  потребителей и эффективность процесса управления производством.

Николаева Ирина Николаевна имеет стаж работы на комбинате 29 лет. Прошла путь от лаборанта физико-механических испытаний до ведущего инженера производственного отдела. Изучение чертежей изделий, обеспеченность сырьём, ежедневный контроль за выполнением каждой позиции заказов, соблюдение графиков, организация работ подразделений по отработкам новых позиций – всё это возлагается на Ирину Николаевну.

Случайных людей в производственном отделе быть не может. Каждый сотрудник «родом из цеха», поэтому понимает, как важна оперативность и точность в решении любого вопроса, знает, какова цена ошибки в расчёте ресурсов, чертежах, графиках или в задержке сырья. Трое работников отдела удостоены звания «Почётный Металлург». Среди них – заместитель начальника производственного отдела Иванов Владимир Николаевич.

Трудовая дорога Владимира Николаевича на комбинате, длиною в 31 год, началась 1 августа 1988 года с должности производственного мастера цеха №3. Через три года его назначили начальником дробильно-обжигового участка, затем, получив бесценный опыт работы в цехе, а также в теплотехнической лаборатории и техническом отделе, он, вот уже почти 6  лет успешно трудится в производственном. Здесь его задача – обеспечение выполнения производственной программы комбината, в частности планирование производства шамотов, которых сегодня насчитывается около 25 видов. Каждый вид имеет свои особенности в изготовлении, у каждого свой регламент, а для их производства на комбинате задействованы 5 вращающихся печей. Ответственная и масштабная работа, конечно же, ведётся не без помощи коллектива. Владимир Николаевич очень ценит в коллегах исполнительность, серьёзный подход и честность, а они, в свою очередь, ценят его за мудрые советы, наставления и отзывчивость при любом обращении. Поэтому и работа ладится.

  Весь женский коллектив отдела поздравляет своих коллег – женщин комбината с праздником 8 Марта. Пусть работа даёт вам желанные результаты, всё получается легко и без препятствий. Вы не только прекрасные работники, но и любящие жёны, заботливые мамы. Поэтому искренне желаем вам, чтобы вас никогда не огорчали близкие, любили и дарили цветы. Прекрасного настроения, улыбок и позитива во всём!

 

 И. Зуйкова, заместитель главного инженера, начальник производственного отдела.