Газета «огнеупорщик.боровичи»

БЕРЁМ НОВЫЕ ВЫСОТЫ!добавлено: 2020-01-14 в 12:01

Боровичский пловец Илиан Белан стал бронзовым призёром Всероссийских соревнований по плаванию «Mad Wave Classic. Этап Владимира Селькова» на дистанции 200 м комплексным плаванием среди юношей 2004-2005. Соревнования, носящие имя трёхкратного призёра Олимпийских игр, проходили 15-16 февраля в Казани. За право подняться на пьедестал почёта боролись более 750 спортсменов из 28 регионов России, а также участники из Казахстана и Южной Осетии. Ребята от 9 до 18 лет соревновались в четырёх возрастных группах среди юношей и девушек отдельно. Всего было разыграно 112 комплектов наград.

Наш город при финансовой поддержке Боровичского комбината огнеупоров представляли 12 пловцов: Григорий Волков, Николай Мовчан, Лада Михайлова, Евгения Юшкова, Роял Ибрагимов, Игорь Храмченков, Арина Федорова, Полина Абрамова, Дмитрий Федоров, Георгий Васильев, Илиан Белан и Александра Кошелева. Георгий Васильев выполнил второй спортивный разряд на дистанции 100 м, брасс.

Илиан Белан пришёл заниматься плаванием в ФОК «Олимп» в 2011 году. Уже через год завоевал свою первую золотую медаль – на первенстве «Олимпа», а в октябре 2013 года выиграл свой первый Кубок Новгородской области. Затем он неоднократно становился победителем и призёром Чемпионатов, Кубков и Первенств Новгородской области, открытых первенств других регионов страны. Достойно выступал, улучшая свои результаты, на всероссийских и международных соревнованиях.

«Это моя первая награда с соревнований такого высокого уровня, – делится впечатлениями Илиан. – Турнир длился два дня, я плыл на трёх дистанциях. В первый день – 50 м баттерфляем, во второй – 200 м комплексным плаванием и 50 м вольным стилем. На комплексе мне посчастливилось занять третье место. Я не сразу узнал об этом, потому что уже через 20 минут плыл 50 м. Кстати, на данной дисциплине я занял 4 место, уступив сопернику всего 0,05 секунды. Хочу поблагодарить тренеров ФОКа Антонину Евгеньевну Власову – за поддержку на соревнованиях и Надежду Юрьевну Соколову – за полезные советы. Отдельное спасибо моему бессменному тренеру, наставнику, отцу Игорю Николаевичу Белану. Медаль с «Mad Wave Classic» – это наш общий успех!»

Нужно отметить, что даже участие в соревнованиях подобного уровня считается очень престижным, а войти в тройку лидеров – невероятно высокий результат совместного труда спортсменов и тренеров.
«Кроме того, что все без исключения ребята показали высокие результаты, они ещё и продемонстрировали командный дух – поддерживали, болели друг за друга, – рассказывает тренер по плаванию ФОК «Олимп» Антонина Власова. – На протяжении всей поездки были собраны и дисциплинированы. Я очень довольна каждым из наших спортсменов. Будем работать дальше для достижения новых результатов».