Газета «огнеупорщик.боровичи»

С ЛЮБОВЬЮ К СВОЕМУ ДЕЛУдобавлено: 2020-01-14 в 12:01

Эффективную работу автопарка любого предприятия невозможно представить без специалистов, которые следили бы за техническим состоянием автомобилей, устраняли или предотвращали возникновение в них неисправностей. Данные задачи в автотранспортном цехе комбината выполняют слесари по ремонту автомобилей.

Гульнев Андрей Альбертович – слесарь 5 разряда по ремонту автомобилей. В АТЦ работает вот уже 25 лет и занимается ремонтом и техническим обслуживанием автомобилей всех классов. За успехи в труде Андрей Альбертович награждался Почётной грамотой Администрации Боровичского муниципального района в 2012 году, Почётной грамотой Совета директоров и руководства ОАО "БКО" в 2000 году, был занесён на Доску Почёта АО "БКО" в 2003 году. В этом году ему будет присвоено звание Ветерана труда комбината. Также имеет звание Ветерана труда РФ. Андрей Альбертович – ветеран боевых действий. Во время службы в армии был отправлен в Афганистан в 1985 году, в разгар войны, откуда и демобилизовался. Каждый год, 15 февраля, отмечает праздник День вывода Советских войск из Афганистана. 

Андрей Альбертович, какое количество транспортной техники Вы обслуживаете?

Сегодня автобаза комбината насчитывает более 200 единиц автотехники. И почти на каждой единице есть агрегаты, которые я обслуживаю.

В настоящее время автопарк АТЦ постоянно обновляется, а значит и знания приходится совершенствовать? Да, действительно, современных автомобилей в цехе большинство, и, конечно, с их появлением встаёт необходимость пополнять свой багаж знаний. Я это делаю посредством специальной литературы и интернета. Благо в наш век информации самообразовываться довольно просто.

Выбор профессии не случайный? Вы, наверняка, с самого детства испытывали любовь к автомобилям?

Всё верно. Я, можно сказать, пошёл по стопам отца, который 42 года отработал водителем. Поэтому интерес к автомобильному направлению зародился ещё в далёком детстве. Помню, как первые попытки «порулить» совершал, будучи мальчишкой, сидя у отца на коленях. Сегодня могу сказать, что дело своё люблю, и ни капли не жалею, что посвятил этому жизнь.

Где обучались по профессии?

По возвращении из армии я пошёл учиться в автошколу. Раньше здесь обучались полгода, и помимо ПДД и вождения проходили также устройство автомобиля с последующей сдачей экзамена по этому разделу. Там я и получил первые знания. А дальше, придя на комбинат, постигал профессию сам, благо интерес к этому делу был большой. Конечно, немалую помощь оказали и старшие товарищи. С благодарностью вспоминаю своего первого и главного учителя – Ушанова Якова Николаевича, который передал мне львиную долю своего опыта. Не могу не упомянуть Гусева Александра Николаевича, он тоже многому научил, помогал в решении разных задач. Повышение квалификации всегда проходило под его руководством.

Что главное в работе автослесаря?

Внимательность, аккуратность, соблюдение техники безопасности. Очень важно добросовестно выполнять работу, ведь на кону – бесперебойная работа транспортного средства и безопасность водителя.

Вы коренной боровичанин?

Да, родился и вырос в Боровичах. Люблю свой край, никогда не возникало мысли его покинуть. Расскажите о Вашей семье? Женат, есть двое детей – сын и дочь, и трое внуков. Дочь работает на комбинате, в цехе мелкосерийного производства огнеупорных изделий. Сын выбрал ту же стезю, связанную с автомобилями. Сразу после армии работал в АТЦ, сначала слесарем, потом водителем, а затем в автосервисе города. Сейчас работает в Новгороде.

Начальник отдела производства технического обслуживания и текущего ремонта АТЦ Лапкин Андрей Евгеньевич: Являясь непосредственным руководителем Андрея Альбертовича, могу охарактеризовать его как трудолюбивого и ответственного работника. К своему делу подходит творчески и с интересом, все поставленные перед ним задачи всегда выполняются в нужный срок. В коллективе Андрей Альбертович пользуется заслуженным уважением и авторитетом. С удовольствием делится своим опытом с молодыми и вновь принятыми работниками.