Газета «огнеупорщик.боровичи»

Ледовый дворец «Металлург» стал местом проведения спортивных сборов для трёхкратных чемпионов мира и 22-кратных чемпионов России по синхронному фигурному катанию – команды «Парадиз» из Школы олимпийского резерва города Санкт-Петербург.

Основателем и бессменным главным тренером команды «Парадиз» является мастер спорта по фигурному катанию Ирина Яковлева. Ирина Александровна занималась одиночным катанием, а затем 24 года была ведущей солисткой Ленинградского балета на льду. В 1994 году, выйдя на пенсию, решила посвятить себя тренерской работе и создала команду «Парадиз». Чуть позже к ней присоединился супруг – Александр Иванович Яковлев, с которым они вместе работали в балете и вот уже 25 лет рука об руку ведут команду к новым и новым высотам. Сегодня они оба – заслуженные артисты РСФСР и заслуженные тренеры России. Последнее звание присвоено им за высокие достижения команды «Парадиз», которая бессменно, начиная с 1999 года, занимает верхнюю ступень пьедестала чемпионата России и с которой, к слову, началось синхронное катание в Санкт-Петербурге.

– На тот момент во всей стране было только четыре команды по синхронному катанию: в  Москве, Казани, Липецке и Самаре, – рассказывает Ирина Александровна. –  Развивать этот вид спорта в Санкт-Петербург нам пришлось буквально с нуля. Зародившаяся в США, на сегодняшний день эта дисциплина популярна во всём мире, в том числе и в России. Существует немало команд в разных регионах нашей страны, проводятся чемпионаты России, в которых, к слову, за 26 лет своего существования команда «Парадиз» побеждала 22 раза. Трижды мы становилась чемпионами мира: в 2016, 2017 и 2019 году, и дважды – бронзовыми призёрами. Кроме того, мы ежегодно участвуем в различных международных турнирах, побед в которых не счесть. Это результат серьёзной совместной работы тренеров и фигуристок. В нашей команде немало мастеров спорта международного класса. Одна из наших воспитанниц Елена Чернова сегодня входит в тренерский штаб команды, и уже имеет звание заслуженного тренера России. В этом году чемпионат мира отменили из-за пандемии, но мы надеемся, что в 2021 году он всё же состоится. Мы готовимся к нему и в рамках этой подготовки в числе прочего проводим такие интенсивы, как здесь, в Боровичах, чтобы у девочек была возможность заниматься, не отвлекаясь ни на учёбу, ни на другие дела. В Ледовом дворце «Металлург» есть всё необходимое для этого. Расположились мы в гостинице «Олимп», где тоже всё на достойном уровне – и условия проживания, и питание. Боровичи нас приняли тепло.

Екатерина ИВАНОВА