Газета «огнеупорщик.боровичи»

ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

С приходом пандемии мир заметно изменился, и, пожалуй, одним из главных атрибутов коронавирусной эпохи стали маски. В перечне мер, направленных на минимизацию рисков распространения инфекции на Боровичском комбинате огнеупоров, использование работниками средств индивидуальной защиты стоит в числе первостепенных. И если в начале пандемии, чтобы обеспечить персонал масками, предприятие закупало их у сторонних фирм, то теперь налажено их собственное изготовление на швейном участке Центрального склада.

- Первую, так сказать экспериментальную, партию масок в количестве 100 штук мы сшили по типу одноразовых, с горизонтальными складками, - рассказывает бригадир швейного участка Ирина Козлова. - Каждая следующая партия изготавливалась с учётом предложений, замечаний, и теперь мы перешли на маски с вертикальным швом по центру, многоразовые, из натуральной ткани. Сейчас объём составляет порядка 500 штук в месяц.

В структуре Боровичского комбината огнеупоров швейный участок существует с 1999 года. Изначально он входил в состав подсобного хозяйства предприятия и занимался изготовлением рукавиц для рабочих, а затем полиэтиленовых пакетов и мешков под пропанты. Руководил подразделением Виктор Васильевич Волошин, а бригадиром была Татьяна Игоревна Сандовская, которая за 19 лет работы на швейном участке внесла существенный вклад в его развитие, за что была неоднократно отмечена различными наградами. Лекала, разработанные Татьяной Игоревной, используются по настоящее время.

С 2005 года участок перешёл в ведение Центрального склада. Сегодня ассортимент изделий весьма широк. Это и рукавицы, и полога для грузовых автомобилей, транспортирующих сыпучие материалы, и маты из мешковины для горячих цехов, и чуни – специальная обувь из войлока, а также полиэтиленовые пакеты и экспортные чехлы под сыпучие материалы. Кроме стандартной продукции выполняется немало единичных заказов по заданным размерам от разных цехов комбината.

Главная гордость швейного участка – это профессиональный, дружный и сплочённый коллектив, которым вот уже восемь лет умело руководит Ирина Владимировна Козлова. На участке она работает практически с момента его основания, сначала была закройщицей, затем – швеёй. Обе профессии были освоены ею на рабочем месте. В 2012 году Ирине Владимировне доверили руководство участком, что послужило стимулом для дальнейшей учёбы – сначала она окончила Боровичский техникум строительной индустрии и экономики, а затем получила высшее образование. В этом году она стала ветераном труда комбината, а ранее была награждена Почётной грамотой АО «БКО».

Начинается швейный участок с большого раскройного стола, за которым корпит закройщица Екатерина Иванова – самый молодой член коллектива, Екатерина пришла сюда пять лет назад. Говорит, что до этого много где пришлось поработать, а здесь прижилась и планирует остаться надолго.

В подразделении трудятся три швеи. Елена Козырева и Светлана Семёнова – с момента основания участка, обе – ветераны труда комбината. Светлану Александровну связывают с предприятием 32 года. За это время её заслуги отмечены не единожды: в 2017 году – Благодарностью АО «БКО» и Почётной грамотой Администрации Боровичского муниципального района, в 2019 году – Почётной грамотой Губернатора Новгородской области. Среди наград Елены Борисовны Почётные грамоты АО «БКО» и Администрации Боровичского муниципального района. Третья швея Надежда Власова пришла на участок восемь лет назад, на место Ирины Владимировны, когда её перевели на должность бригадира. Так же, как и для других, для Надежды Петровны это место работы стало уже родным.

Маргарита Лукьянова – бессменная склейщица, это она вот уже 20 лет изготавливает своими умелыми руками полиэтиленовые пакеты под сыпучие материалы для всего комбината. Всегда улыбчивая и приветливая Маргарита Евгеньевна ловко справляется со своими обязанностями, за что отмечена Почётной грамотой предприятия, а в следующем году будет представлена к званию «Ветеран труда АО «БКО».

А вот изготовление чуней – работа сугубо мужская, и выполняет её Сергей Михайлович Бурцев. На комбинат он пришёл в мае этого года, уже владея профессией мастера по ремонту обуви, поэтому освоиться на новом месте было не сложно.

За исправность швейного оборудования отвечает наладчик Владимир Дмитриевич Семёнов. Он работает на участке по совместительству, но всегда готов прийти на помощь. Благодаря ему простоев из-за неполадок здесь практически не бывает.

О том, чьим трудом создаются привычные для нас вещи, мы задумываемся крайне редко. Обычно старания этих людей остаются незаметными. Между тем, их значимость переоценить невозможно, а потому пожелаем замечательному коллективу швейного участка успехов в их славном и таком важном труде!   

Екатерина ИВАНОВА