Газета «огнеупорщик.боровичи»

НА ИХ ГЛАЗАХ РАЗВИВАЛСЯ ЦЕХдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Эффективная деятельность любого подразделения начинается и заканчивается людьми. И особенную роль здесь играют те, кто стоит у истоков его создания. В цехе сталеразливочного припаса трудилось немало  замечательных специалистов, отдавших ему много труда, знаний, всецело посвятивших себя любимому делу. Именно они положили начало всей работе в ЦСП, задали правильный темп. Эти люди – ветераны цеха. И сегодня в канун юбилея подразделения мы вспоминаем о них добрым словом и искренне говорим спасибо. О некоторых из тех, кто застал зарождение цеха – наша публикация.

Сергей Викторович Васильев работал в ЦСП с момента его основания. Несмотря на педагогическое образование, пошёл работать не по специальности, а на производство. Поменять сферу деятельности поспособствовала трёхлетняя служба на флоте, где им была освоена профессия –  слесарь КИП и А (контрольно-измерительных приборов и автоматики). По возвращении со службы полученные навыки решил применить на комбинате огнеупоров в цехе сталеразливочного припаса. Это был декабрь 1980 года, время зарождения подразделения. Первая ступень карьерной лестницы в цехе и стала – слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики.

– На момент моего прихода на комбинат в цехе обжигали первую партию изделий. Все приборы на щит управления печами устанавливали мы, киповцы. Также автоматизировали весовые дозаторы в формовочном отделении. Одним словом занимались автоматикой производства, – вспоминает Сергей Викторович.

Быстро набираясь новых знаний и опыта, молодой киповец начал стремительно подниматься по карьерной лестнице. Стал числиться сначала начальником формовочного участка, затем заместителем начальника цеха по производству, а в 2007 году был назначен начальником ЦСП.

Много воспоминаний связывают Сергея Викторовича с комбинатом и цехом сталеразливочного припаса.

– Все 39 лет работы были насыщенными и интересными. Если вспоминать какие-то знаковые события в цехе, то одним из запоминающихся моментов для меня стал пуск печи №2. Данная печь отличалась от первой и третьей, потому что являлась высокотемпературной, на ней обжигались доменные изделия. Была проведена большая и серьёзная работа, – делится наш собеседник. – Успешно завершать все проекты удавалось благодаря профессиональной рабочей команде, с которой всегда было приятно работать. С теплотой вспоминаю Маркелова Александра Борисовича, второго начальника ЦСП. Длительное время с ним работали, осваивали доменные изделия. Да и в принципе, много хороших, толковых людей меня окружало тогда.

За успешную и эффективную работу Сергей Викторович стал обладателем звания «Почётный металлург» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Находясь на заслуженном отдыхе ветеран интерес к цеху не теряет. Продолжает поддерживать связь с коллегами, интересоваться новостями, производственной жизнью подразделения.

– В преддверии праздника ЦСП хочу поздравить руководство и коллектив цеха с юбилеем и наступающим Новым годом. Желаю всем здоровья, процветания, увеличения производственных заданий и их выполнения!

 Людмила Николаевна Стародумова отработала в ЦСП все 40 лет его существования, что называется, с выпуска первого кирпича. Начинала свой длинный производственный путь со старшего сортировщика печного отделения. Затем, с открытием нового тиксотропного участка, перешла туда мастером, а чуть позже возглавила этот участок. Людмила Николаевна принимала непосредственное участие в разработке новых на тот момент высокотехнологичных видов изделий – тиксотропных, которые в настоящее время являются очень востребованной продукцией у заказчиков.

Её всегда называли грамотным, неравнодушным к проблемам производства руководителем, хорошим организатором, который умеет принимать правильные решения в нестандартных производственных ситуациях. Свой большой опыт, навыки и увесистый багаж знаний она всегда охотно передавала молодым, сейчас уже тоже опытным специалистам.

– Много молодёжи было в цехе, которым я помогала вникнуть в технологию, обучала, – делится наша коллега. – Среди них Андрей Жигалов, Роман Вяльцев, сейчас они успешно трудятся формовщиками. Также рука об руку работала с Надеждой Горбуновой, Дмитрием Байкуловым, Валентиной Киселёвой, Еленой Тарасовой, Алексеем Семёновым, ну, и, конечно, с моим сыном Александром Стародумовым, сейчас он старший мастер участка. Коллектив у меня был хороший, всех и не перечислишь. Со многими держим связь, созваниваемся, общаемся.

Преданная и безупречная работа Людмилы Николаевны не оставалась незамеченной. За успехи в труде в личной копилке наград у ветерана цеха три Почётные грамоты АО «БКО», а также Почётные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ, Администрации Новгородской области и Администрации Боровичского муниципального района. 

– Родному подразделению желаю непрерывного развития, чтобы был и хороший план, и соответствующая зарплата у всего коллектива. И, конечно, всем-всем крепкого здоровья!

Леонид Валерьянович Варик – ещё один ветеран цеха, заставший самое его становление. Пришёл в ЦСП ещё до пуска – 1 декабря 1980 года, и остался здесь до выхода на заслуженный отдых. Инженер-конструктор по образованию он начал работу с должности начальника участка КИП и А, занимался пуско-наладочными работами печей и другого оборудования. Затем последовала смена профессии: в послужном списке у ветерана такие назначения, как электрик цеха и энергетик цеха.

– О работе в ЦСП остались только приятные воспоминания. Её было много и она была интересная. Несмотря на то, что прошло уже 40 лет, отчётливо помню, с чего всё начиналось, как запускали каждую туннельную печь, – рассказывает Леонид Валерьянович. – Помню и как принимал непосредственное участие в пуске первого высокотехнологичного пресса «Лайс». Да и вообще, многое было сделано в рамках совершенствования производства, ведь технический прогресс в ЦСП никогда не стоял на месте, всё время шло развитие.

Леонида Валерьяновича в цехе все знали как опытного, грамотного и квалифицированного специалиста, с которым было легко работать и решать производственные вопросы. За свой профессионализм он неоднократно поощрялся Почётными грамотами Совета директоров и руководства АО «БКО», а также имеет Почётную грамоту Министерства промышленности и энергетики РФ. Сейчас его дело в цехе успешно продолжает сын Евгений Леонидович Варик, он мастер по ремонту электрооборудования ЦСП.

– Также с благодарностью вспоминаю своих коллег, с которыми трудился в одной связке долгое время. В их числе Н.П. Малышев, А.А. Ветчанинов, Н.С. Задорожный, С.Н. Гусев, А.А. Спиридонов, Г.Л. Анисимович, В.М. Баличев, Ю.И. Крисевич, Г.И. Бабич, А.Е. Николаев, Ю.А. Долгополов, – продолжает рассказ ветеран цеха. – Жаль, что некоторых уже нет в живых. И, пользуясь возможностью, поздравляю всех ветеранов цеха и сегодняшний коллектив ЦСП с юбилеем, а также с наступающим Новым годом! Хочется пожелать всем здоровья, дальнейших успехов в труде, гармонии в доме, ну, и, конечно, праздничного настроения!