Газета «огнеупорщик.боровичи»

ДИАГНОСТИКА БУДУЩЕГОдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

14 декабря на Боровичском комбинате огнеупоров в здравпункте ЦСП прошёл второй этап биогибридной технологии скрининга социально-значимых заболеваний среди населения, таких как рак желудка, рак лёгких, сахарный диабет, туберкулёз. Для проведения процедуры нового поколения на предприятие приехали учёные из научно-исследовательского центра Ростова-на-Дону. Сам скрининг проходил с помощью забора проб выдыхаемого воздуха обследуемого в герметичные мешки, после чего состав воздуха анализирует биогибридный комплекс, позволяющий выявить риск наличия одного из указанных заболеваний.

Более подробно о современном методе исследования мы спросили главного внештатного специалиста Новгородской области по медицинской профилактике Антонину Саволюк:

«Эксперименты при разработке биогибридной технологии скрининга проходили на протяжении нескольких лет в Ростове-На-Дону, и довольно успешно, поэтому сейчас мы имеем возможность проводить обследование населения, что называется, в полевых условиях. Скрининг занимает мало времени, комфортен и безопасен для пациента, не имеет противопоказаний. Кроме того, метод показал себя в пять раз более точным для выявления злокачественных образований именно на ранней стадии, чем имеющиеся сейчас аналоги исследований.

Оповещение о результатах будет происходить посредством СМС-сообщений и телефонных звонков на указанные при заполнении анкеты номера. В случае выявления у человека риска того или иного заболевания, он направляется на дообследование на территории Новгородской области с помощью таких методов, как компьютерная томография, ФГДС, консультации профильных специалистов. В будущем разработки в данной области диагностики будут продолжаться. Планируется расширить перечень выявляемых заболеваний, а также использовать метод максимально широко в качестве профилактических осмотров населения».

Технология биогибридного скрининга онкологических заболеваний разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и Южного федерального университета. Первый этап скрининга проходил в конце ноября прошлого года в Великом Новгороде, где были обследованы 1073 добровольца. Второй этап скрининга проходил с 7 по 19 декабря на территории Великого Новгорода и области. За этот период планируется обследовать не менее 2000 человек. Фокус-группа – лица старше 50 лет.