Газета «огнеупорщик.боровичи»

Сегодня на Боровичском комбинате огнеупоров продолжается масштабная работа по соблюдению уже существующих и разработке новых мероприятий, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции на территории предприятия.

К наступлению пандемии готовиться в АО «БКО» начали заблаговременно, даже раньше, чем вирус добрался до России. Большая работа в этом направлении была проведена специалистами отделов охраны труда и промышленной безопасности, информационных технологий, внешних поставок. Об этом мы рассказывали в предыдущих выпусках нашей газеты. К настоящему моменту сделано действительно многое, но в связи с тем, что эпидемиологическая обстановка в регионе по-прежнему остаётся напряжённой, на комбинате бдительность не теряют и продолжают применять новые меры по борьбе с COVID –19.

Обязательными для всех, кто переступает порог предприятия, остаются такие процедуры на проходных, как бесконтактное измерение температуры тела и обработка рук спиртосодержащими растворами.

В рамках выполнения санитарно-эпидемиологических норм на всех контрольно-пропускных пунктах установлены бактерицидные рециркуляторы, предназначенные для очистки и обеззараживания воздуха. Такие аппараты есть также в столовых, бытовых помещениях, и в других местах на территории комбината, где могут собираться группы людей. Не перестаёт иметь высокую значимость ежесменная дезинфекция помещений, обработка дверных ручек, выключателей, перил и поручней. В одном из крупнейших подразделений – цехе сталеразливочного припаса – идёт процесс установки бесконтактных смесителей воды. РМЦ, ЦСП и два здания Управления оснащены бесконтактными санитайзерами.

Сотрудники предприятия обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Налажено производство многоразовых масок на швейном участке Центрального склада, для дальнейшей дезинфекции которых ряд помещений цехов оборудован гладильными досками с утюгами.

Проведена большая работа по обеспечению социального дистанцирования работников. Часть инженерно-технического персонала переведена на удалённую работу, а все совещания на предприятии стали осуществляться посредством видеоконференцсвязи. В столовых и на проходных предприятия для соблюдения рекомендуемой дистанции сделана разметка.

Регулярно проводится работа с сотрудниками комбината по пропаганде о личной и общественной гигиене, соблюдении дистанции. На проходных,  а также в цехах размещены агитационные плакаты о профилактике в период пандемии.

Конечно, мало разработать мероприятия и внедрить их в систему комбината. Основная доля ответственности так или иначе ложится на плечи самих работников, ведь если пренебрегать всем рекомендациям, не пользоваться необходимыми средствами защиты, то никакого результата от всего этого огромного труда, увы, не будет. Сегодня все мы должны ответственно подойти к возникнувшей ситуации для того, чтобы как можно быстрее выйти из неё и вернуться к привычной жизни.