Газета «огнеупорщик.боровичи»

СООТВЕТСТВОВАТЬ ВЫЗОВАМ ВРЕМЕНИдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

3 декабря в нашей стране официально отмечается День юриста.

В современной России юристы считаются одними из наиболее востребованных специалистов. Это, прежде всего, связано с тем, что значение и роль юриспруденции неуклонно растёт. Однако сама система постоянно меняется, пополняется и преображается. Новое время, новые технологии и новые ожидания общества побуждают иначе посмотреть на специфику некоторых профессий, в их числе и профессия юриста.

Прогресс в области технологий даёт нам множество возможностей упростить рабочий процесс, сделать его более эффективным. Сегодняшние юристы для успешного ведения своей профессиональной деятельности используют всё новые инструменты, без которых уже не могут представить свою работу. Например, без справочно-правовых систем – электронных источников правовой информации, которые позволили повысить уровень законотворчества и правоприменения, а также сэкономить огромное количество времени и сил юристов. Ведь если раньше им было необходимо выписывать газеты и журналы с официальными текстами нормативных актов, актуализировать их, систематизировать, формировать картотеки, то сегодня все эти функции выполняют справочно-правовые системы, позволяющие в несколько кликов получить полную фактуру по конкретному вопросу, сформировав подборку нормативно-правовых актов, судебной практики, доктринальных позиций.

В последнее время роботизация юридической профессии стала одной из наиболее нашумевших тем. Слова президента Сбербанка России Г. Грефа о том, что в результате цифровизации штат крупнейшего банка страны существенно сократится, а часть юридической работы будет выполняться при помощи нейронных сетей, не могли не вызвать тревогу у юристов.

Действительно ли роботизация в правовой сфере и бурное развитие LegalTech способны кардинально сократить число юристов? Как изменится юридическая профессия будущего и какие юридические функции могут быть автоматизированы? За ответами на эти вопросы мы обратились к директору по правовым вопросам АО «БКО» Светлане Валерьевне Провоторовой:

«Отвечая на первый вопрос, могу решительно сказать, что мы,  юристы, не видим какого-либо падения востребованности наших услуг. Тем более, если учесть, что любой робот действует по заложенному алгоритму действий, то вести дела с помощью данных «специалистов» заранее обречено на провал, поскольку в юриспруденции нет ничего постоянного. Чем больше сегодня нелогичности и непонятности в принимаемом государством законодательстве, тем мы, люди-юристы, более востребованы, в том числе и как «чтецы», «разъясняльщики», и, конечно же, «бумагооформляльщики». Как мы шутим между собой: юридический отдел современного коммерческого предприятия – это отдел по борьбе с действующим российским законодательством.

Что касается автоматизации юридических услуг, то в первую очередь ей могут подвергнуться рутинные, низкорисковые процессы: оформление доверенностей, договоров по типовым бизнес-операциям, а также поиск информации по стандартным алгоритмам, например, в судебной практике. Юридический отдел Боровичского комбината огнеупоров в этом деле тоже не стоит на месте. Уже несколько лет как мы пытаемся по мере возможности автоматизировать свой труд с помощью наших программных продуктов и специалистов отделов делопроизводства и информационных технологий. Внедрили электронный реестр доверенностей с множеством полезных функций, совместно с бухгалтерией автоматизировали исполнительное производство, работу с госпошлиной, процесс взыскания задолженности по теплоснабжению. Цифровые технологии приобретают всё большее значение в работе юридического отдела. Типовые маршруты в системе электронного документооборота (СЭД) контролируют поток обращений и помогают распределить работу между юристами. Кроме того в СЭД реализован функционал для управления претензионно-исковыми материалами (контроль за их движением и исполнением) – система информирует сотрудников об их текущем состоянии.

У нас давно имеется собственная нормативная база, в которой всегда можно получить актуальную информацию о действующих локальных нормативных актах нашего предприятия: порядках, положениях, стандартах, приказах. В целях отслеживания актуальности задач и документов на комбинате был создан и успешно применён режим автоматического контроля соответствия применяющихся на предприятии нормативных актов достаточно часто меняющемуся законодательству и условиям производства.

В последние годы очень изменился процесс правосудия. Подать иск и разместить документы в электронном виде в арбитражный суд можно вне зависимости от типа судопроизводства и инстанции. Такую возможность предоставляет сервис «Мой Арбитр». Теперь нам гораздо реже приходится направляться в командировки в разные концы страны, так как правосудие внедрило систему участия в судебном заседании в близлежащем от нас суде (Новгородском Арбитражном) с помощью видеоконференцсвязи. А с этого года появилась возможность участия в судебных процессах со своего рабочего места.

Однако в погоне за роботизацией и автоматизацией важно всегда помнить простой, но действенный принцип – «Всё хорошо в меру». Современные технологии лишь инструмент в руках специалиста, и чем этот специалист компетентнее, тем успешнее технологии используются. Для этого нужен хорошо образованный, разносторонне развитый специалист, по-настоящему увлечённый своим делом. В нашем юридическом отделе работают именно такие юристы, которые постоянно стремятся к совершенствованию знаний в своей профессиональной области, а также за её пределами. Мы регулярно проходим курсы по обучению и повышению квалификации, следим за современными тенденциями как в правовой сфере, так и в сфере автоматизации процессов.

Абсолютно справедливо, на мой взгляд, мнение, что главная проблема современной российской правовой системы – вовсе не недостаток искусственного интеллекта, а дефицит естественного, человеческого. Или, ещё вернее, то, что многие юристы – носители естественного интеллекта, предпочитают направлять его возможности на цели, не способствующие эффективной работе правовой системы. Достаточно посмотреть на хаос в текстах бесконечно плодящихся законов, который порождает хаос во всём остальном. Остаётся только пошутить,  что юрист – как «агент 007», должен быть умён, быстр в принятии решений и всегда вооружён по последнему слову техники.

Пользуясь случаем, поздравляю с профессиональным праздником всех юристов и работников юридической сферы нашего города! Пусть ваша работа будет результативной, а усилия – вознаграждёнными!».