Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПО МЕСТАМ ЕВДОКИМА РУСАКОВАдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Депутат Новгородской областной Думы Юрий Саламонов посетил Перёдский сельский Дом культуры. Сотрудники учреждения рассказали депутату о своей работе, о ближайших планах и перспективах. К примеру, в настоящее время активно обсуждается вопрос об обустройстве детской спортивной площадки рядом с ДК. В этом году решено произвести планировку участка, а уже в следующем совместно с администрацией поселения и жителями деревни обсудить возможность участия в областной Программе поддержки местных инициатив, чтобы сделать площадку, отвечающую всем требованиям сегодняшнего времени. Как отметил Юрий Саламонов, такой опыт успешно используется в других поселениях Боровичского муниципального района, и эта программа на деле доказала свою жизнеспособность.

На территории около Дома культуры уже есть объект, привлекающий внимание не только местных жителей, но и туристов. В 2013 году здесь появился сквер, посвященный памяти самобытного поэта Евдокима Русакова, автора книг «Мельница-метелица» и «Живу я в маленькой деревне», чья жизнь была тесно связана с Перёдским краем. По этому скверу Юрий Саламонов и прогулялся со специалистом по клубной работе Татьяной Муст, одной из инициаторов ежегодных Русаковских чтений и создательницей комнаты-музея поэта. Татьяна Муст поделилась с депутатом своими мыслями по поводу дальнейшего благоустройства этого памятного места. В частности, после ремонта Дома культуры на одной из стен может появиться панно с изображением дома Русакова, а в самом сквере – скамейка и кованая чернильница. «Планов у нас много, – улыбаясь рассказывает Татьяна Муст. – Ведь в каждом уголке России есть люди, которые являются гордостью Отечества. Одним из таких людей для боровичан стал Евдоким Русаков, поэтому надо сделать всё, чтобы память о нём жила…».

Будем надеяться, что в следующем году очередные Русаковские чтения обязательно состоятся и соберут вместе любителей литературы, краеведов и всех, кто готов хранить свою историю, передавая её от поколения к поколению.

Мария ВИНОКУРОВА