Газета «огнеупорщик.боровичи»

В ГОСТЯХ У НАРОДНОГО УЧИТЕЛЯдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Депутат Новгородской областной Думы Юрий Саламонов побывал в деревне Перелучи в гостях у Народного учителя СССР, Почётного гражданина Боровичей Валентина Алексеевича Иванова.

Знакомство Юрия Саламонова с Валентином Алексеевичем произошло давно и продолжилось, когда остро встал вопрос о необходимости ремонта дороги Боровичи-Перелучи. Случилось это ещё в 2017 году. Именно тогда все жители деревни, сельская и районная администрации, областные депутаты и правительство региона во главе с губернатором Андреем Никитиным объединились и смогли осуществить ремонт дороги, находившейся в то время в аварийном состоянии. Однако сразу новое асфальтовое полотно появилось не на всём протяжении дороги, и только этой осенью, благодаря общим усилиям общественности и власти, удалось доделать оставшиеся 11 километров пути.

«Сегодня работы практически завершены и, что особенно радует,  выполнены очень качественно. Дорожники отфрезеровали покрытие, уложили различные слои асфальта, нанесли разметку, укрепили обочины, расчистили полосы отвода. Ехать по такой дороге – одно удовольствие, – делится своими впечатлениями от поездки Юрий Саламонов. – Я убеждён, что все усилия, которые прилагаешь, в конечном счёте дадут результат. Дорога до Перелучей – яркий тому пример, когда совместными стараниями всё получается».

«В городе теперь я бываю намного чаще. Иногда смеюсь, что хоть на старости лет поезжу по хорошей дороге, – рассказывает Валентин Алексеевич. – Автобус до Боровичей ходит три раза в день, поэтому каждый выбирает себе удобный рейс, чтобы успеть сделать в городе всё запланированное и спокойно вернуться обратно в деревню. Это очень здорово, что в регионе проводится такая большая работа по ремонту дорог».

В неторопливой беседе в скромном деревенском доме время прошло незаметно, но поговорить успели о многом: и о жизни на селе, и об образовании, и, конечно, о Перелучской школе, в которой Валентин Алексеевич много лет проработал учителем физики. Деревенская школа, которая построена более 35 лет назад,  по-прежнему включает в себя не только учебные классы, но и благоустроенный интернат для ребят из соседних населённых пунктов. «Для детей здесь созданы все условия: живут в хороших комнатах, питание организовано на отлично. Жаль, конечно, что не хватает учителей, но это сейчас проблема образования в целом, – говорит Валентин Алексеевич. – Главное, что у многих ребятишек горят глаза и есть желание учиться».

Уезжая, мы с Юрием Александровичем тоже говорим о главном… О том, что село будет жить, пока есть такие замечательные люди, готовые делиться опытом и знаниями, неравнодушные к происходящему вокруг и способные заряжать всех своим оптимизмом и верой в успех.  

 

         Мария ВИНОКУРОВА