Газета «огнеупорщик.боровичи»

САНАТОРИЮ-ПРОФИЛАКТОРИЮ 55 ЛЕТдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

С 1965 года санаторий-профилакторий Боровичского комбината огнеупоров славится своей сильной медицинской базой, квалифицированным медицинским персоналом, качественным обслуживанием и удобным расположением на живописном берегу реки Мста. 20 ноября боровичская здравница отметит своё 55-летие. За годы работы здесь, конечно, многое изменилось и в оснащении, и в условиях проживания и досуга. Но главное остается неизменным – санаторий сохраняет свои лучшие традиции качественного санаторно-курортного лечения, одна из которых – применение местных природных богатств – лечебной малиновецкой глины. По составу серо-зелёная глина Малиновецкого месторождения схожа с грязями Мёртвого моря. Она обладает противовоспалительным, противоотёчным и противомикробным действием, а потому процедуры с её применением востребованы. Сочетание многолетних традиций с новыми методиками оздоровительного туризма – залог успешного развития санатория. Нужно отметить, что со дня своего основания и по сегодняшний день санаторий-профилакторий пользуется широкой популярностью не только у жителей нашего города. Здесь отдыхают и поправляют своё здоровье гости из Новгородской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Псковской, Тверской областей. Все они оставляют о боровичской здравнице исключительно положительные отзывы, а многие возвращаются сюда снова и снова.

О том, что представляет собой санаторий «Боровичи» сегодня, рассказал главный врач Алексей Владимирович Волков: «С каждым годом наращивается оснащение нашего физиотерапевтического отделения. Не так давно приобретён аппарат ударно-волновой терапии, который эффективен при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, некоторых проблемах урологии, а также в косметологии и дерматологии. Широко применяется в программах лечения магнитная терапия, представленная уникальными аппаратами «Магнитотурботрон» и «Авантрон». Особой популярностью у гостей пользуются криосауна, галотерапия, банный комплекс с бассейном, стоунтерапия. Обновился и зал лечебной физкультуры, он пополнился новыми тренажёрами как для фитнеса, так и для восстановления и реабилитации после травм.

Главной гордостью санатория был и остаётся наш замечательный коллектив. На сегодняшний день здесь работают около 40 человек. Большинство – с немалым стажем. Есть люди, которые трудятся уже по 30-40 лет. Мы очень гордимся нашими специалистами с их бесценным опытом, высочайшей квалификацией и профессионализмом. Наши постоянные клиенты, как правило, едут именно к ним, к конкретным специалистам, которым они полностью доверяют. Радует, что пополняют ряды санатория и молодые кадры. Это врач-стоматолог Павел Константинович Чайка, врач-физиотерапевт Алёна Владимировна Бушман, массажист Святослав Валерьевич Федоров.

В медицине, как ни в какой другой сфере, решающую роль играют люди, их профессионализм и самоотдача. Хочу поздравить коллег, ветеранов учреждения и всех, кто когда-то здесь трудился, с юбилеем санатория «Боровичи». Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, мира и добра!» Павел Константинович Чайка специальность «стоматолог общей практики» освоил в Новгородском государственном университете имени Я. Мудрого, после чего прошёл переподготовку в Санкт-Петербургском государственном университете по направлению «стоматолог-терапевт». Для многих людей лечение зубов – настоящее испытание, но только не для пациентов Павла Константиновича. Его деликатность и чуткость творят чудеса, у него на приёме комфортно каждому, потому и запись к молодому доктору ведётся надолго вперёд. Сам Павел Константинович говорит, что работать в санатории – одно удовольствие: и оборудование, и препараты только высочайшего уровня.

Алёна Владимировна Бушман окончила Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, затем прошла ординатуру в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта по специальности «физиотерапия». Совсем недавно она вернулась в родной город и пришла работать в профилакторий, где успешно применяет свои профессиональные знания и опыт и уже успела отлично зарекомендовать себя.

Святослава Валерьевича Федорова знает, наверное, каждый, кто хоть раз оздоравливался в санатории. Многие гости возвращаются сюда только ради его непревзойдённого массажа и сеансов стоунтерапии. Профессии «медицинский брат по массажу» он обучился в Санкт-Петербургском медицинском колледже №2. Три года работал в одном из санаториев северной столицы, а затем вернулся в Боровичи и сразу же нашёл себе применение в профилактории. Основной инструмент массажиста – это его собственный руки, так вот у Святослава они поистине золотые.

Сохраняя свои многолетние традиции, санаторий «Боровичи» беспрестанно движется вперёд, осваивая новые направления работы. Сегодня учреждение выполняет важную социальную функцию – поддерживает здоровье жителей нашей области, особенно людей старшего возраста. В этом направлении учреждение плотно взаимодействует с отделениями регионального Фонда социального страхования. Для самих отдыхающих из числа льготных категорий граждан путевки полностью бесплатны. Лечение в санатории по линии Фонда новгородцы уже получают, а в следующем году планируется увеличение их количества вдвое.