Газета «огнеупорщик.боровичи»

26 октября в городском музее состоялась презентация книги о трудовом подвиге боровичан в годы Великой Отечественной войны «Всё одолеть и пережить». Книгу, материалы которой собраны М.А. Кузьминой, представила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. «Эта книга – память, эта книга – наша история. Рассказ ведут сами участники событий – простые люди, которые в сложнейших условиях боролись за жизнь солдат, за нашу с вами жизнь. Верю, что вместе, во многом благодаря таким изданиям, мы будем бережно хранить историю ушедших поколений. Беречь память, которая сегодня живёт в текстах, в воспоминаниях, в наших сердцах», – сказала Елена Писарева и поблагодарила всех, кто принимал участие в сборе документов для присвоения Боровичам почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Благодарность всему коллективу Боровичского комбината огнеупоров – предприятия, чей подвиг военных лет невозможно переоценить, Елена Писарева вручила в лице директора по информационным технологиям, депутата Новгородской областной Думы Юрия Саламонова.

«У многих важных событий в истории есть пара. 2020 год для Боровичей стал особенно знаменательным: мы отметили 250-летие города и получили очень высокое звание «Город трудовой доблести». Во времена Екатерины Великой статус города обрели 216 населённых пунктов. Вхождение Боровичей в их число можно назвать удачным выстрелом фортуны. А вот то, что Боровичи оказались в списке 20 городов трудовой доблести – это попадание точно в цель. Наши деды и прадеды в годы войны заслужили право на это высокое звание, а наше поколение смогло убедить комиссию, что мы его достойны», – выступил Юрий Саламонов. «Боровичи по праву заслужили своё звание, и потому что были городом-госпиталем, и потому что, несмотря на эвакуацию заводов вместе с лучшими кадрами, продолжали работать на оставшихся единицах оборудования, и в основном силами женщин и детей… Мы не только не сокращали производство, но и наращивали его. Работать в таких условиях было невероятно трудно, но боровичане с этим справились», – добавил депутат. Кроме того, он предложил в будущем организовать встречу представителей всех российских «Городов трудовой доблести» в Боровичах. Будем надеяться, что эта инициатива обязательно воплотиться в жизнь.

Сборник воспоминаний «Всё одолеть и пережить» в самое ближайшее время появится на книжных полках школ и библиотек региона. Достойное место эта книга займёт и в музее истории Боровичского комбината огнеупоров…

Мария ВИНОКУРОВА