Газета «огнеупорщик.боровичи»

АУДИТ ПРОШЁЛ УСПЕШНОдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

В период с 15 по 17 сентября в АО «БКО» был проведён второй надзорный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям стандарта ISO 9001 со стороны компании Bureau Veritas Certification Rus.

Второй надзорный аудит – последний в трёхгодовом сертификационном цикле, поэтому он был проведён в сокращённом объёме, а именно: три аудито-дня, один аудитор, выборочное количество проверенных подразделений. В этом году в аудите принимали участие: отдел технического контроля, технический отдел, ЦСТиП, отдел внешних поставок, цех №4, цех №7, отдел главного механика, отдел кадров и социального развития, РМЦ, производственный отдел.

По результатам аудита подтверждено соответствие СМК требованиям ISO 9001. Несоответствий не выявлено.

Аудитором отмечены следующие сильные стороны СМК АО «БКО»: лидерство высшего руководства, приверженность в процессах внедрения и поддержания системы менеджмента качества, нацеленной на достижение стратегических целей АО «БКО»; мониторинг изготовления продукции; направленность на снижение себестоимости продукции; ориентация на удовлетворённость потребителя; направленность на внедрение электронного документооборота; достаточность ресурсов для поддержания и улучшения СМК.

В ряде подразделений аудитором выданы рекомендации и предложения по совершенствованию процессов и инфраструктуры, оптимизации документооборота.

Постоянное улучшение – один из основных принципов системы менеджмента качества, поэтому коллективу АО «БКО», задействованному в сертифицированной СМК, предстоит провести определённый объём работ по внедрению рекомендаций, чтобы повысить результативность своих подразделений и компании в целом, а также для того, чтобы достойно пройти ресертификацию СМК в 2021 году.