Газета «огнеупорщик.боровичи»

В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМ ТРЕНЕРОМдобавлено: 2020-01-14 в 12:01

В Боровичах фигурное катание появилось относительно недавно – чуть больше года назад. За это время нашлось немало ребят, которые всерьёз увлеклись этим прекрасным, завораживающим видом спорта, а некоторые даже успели получить свои первые награды в нём. В начале января Ледовый дворец «Металлург» встретил нового тренера по фигурному катанию Марию БАЕВУ. 

Мария Вячеславовна занимается тренерским делом уже на протяжении шести лет. Работала в Рыбинске, Иваново, Москве – в Академии спорта. Говорит, что так и не смогла привыкнуть к бешеному ритму мегаполиса, поэтому cделала выбор в пользу размеренной провинциальной жизни. Осенью прошлого года увидела объявление о том, что требуется тренер в Бологое, а затем, уже работая там, получила приглашение в Боровичи.

Вся жизнь Марии неразрывно связана со льдом. Она выросла в большой спортивной семье. Две сестры – тоже фигуристки, а старший брат – хоккеист. Сама Мария на коньках с двух лет. Так сложилось, что в 15 лет, будучи уже кандидатом в мастера спорта, ей пришлось оставить фигурное катание из-за травмы. Тогда и было принято решение пойти по стопам матери и стать тренером. Показателем профессионализма любого тренера являются успехи подопечных. В послужном списке Марии таковых уже немало. Пожалуй, самое значимое достижение – победа Дианы Зубковой, у которой она была вторым тренером, во Всероссийском конкурсе Татьяны Тарасовой «Дети на льду. Звёзды». Заслуги Марии не раз отмечены на высоком уровне. В Благодарности от имени президента Федерации фигурного катания Ивановской области А. Минцева написано: «Выражаем Вам огромную признательность за воспитание спортсменов и передачу громадного опыта подрастающему поколению и активный вклад в развитие фигурного катания». – Я рассчитываю остаться в Боровичах надолго, – делится мыслями Мария Вячеславовна. – Меня  здесь всё устраивает, город хоть и небольшой, но достаточно развитый для комфортной жизни.

В «Металлурге» сейчас две группы фигуристов: объединённая старшая и средняя, а также первый год обучения. Дети хорошие, перспективные, причём я оцениваю их и со стороны тренера, и со стороны судьи. Хочется, чтобы ещё больше ребят приобщалось ко льду. Надеюсь, что фигурное катание в Боровичах будет набирать популярность, и нам удастся добиться успехов.

Екатерина ИВАНОВА