Газета «огнеупорщик.боровичи»

ОБЩЕЕ ДЕЛОдобавлено: 2020-01-14 в 12:01

16 января на встрече представителей бизнеса и власти, посвящённой ближайшим перспективам развития нашего города, Глава Боровичского муниципального района Игорь Швагирев вручил генеральному директору АО «БКО» Анатолию Можжерину Благодарственное письмо за оказание содействия органам местного самоуправления при ликвидации чрезвычайной ситуации на территории района в ноябре 2019 года и большой личный вклад в реализацию мероприятий по благоустройству и созданию комфортной городской среды. 

«Администрация Боровичского муниципального района тесно сотрудничает с комбинатом огнеупоров, – комментирует директор Центра по работе с населением Евгения Еронина. – Осенью предприятием были выделены техника и люди для ликвидации последствий паводка. Тогда уровень воды поднялся более чем на три метра, и территории сразу нескольких частей города оказались подтоплены, например, улица Солодовникова. В 2019 году АО «БКО» оказало существенную помощь в благоустройстве территории на улице Софьи Перовской. В частности, по обращению руководства Гимназии к Администрации района силами комбината были спилены и вывезены аварийные деревья у учреждения. Чуть ранее подобные работы были выполнены и у Дома народного творчества. Также была произведена планировка обочин дороги от въезда в город до улицы Сушанской, спрофилированы обочины на улицах Троицкая, Загородная, Металлистов, Ржевская и др. Помогает нам предприятие и в уборке города. Осенью на дорогах в центральной части Боровичей была впервые опробована  новая вакуумно-подметальная машина, приобретённая комбинатом для приведения в порядок уличной территории цехов. Рядом со свмоими объектами АО «БКО»  за свой счёт производит ямочный ремонт асфальта, в зимний период расчищает территорию и подъезды от снега. Это тоже весомый вклад в благоустройство города. О том, как благодаря комбинату преображается наш город, и говорить не приходится. Полностью изменился вид территории у проходной цеха сталеразливочного припаса, где оборудованы парковка, остановочный павильон. Не заметить это невозможно, ведь это первое, что видит каждый при въезде в Боровичи. Отмечу, что и облик предновогоднего города без украшенных Керамик-парка, Дома культуры, Ледового дворца, Медико-санитарной части тоже был бы совсем иным».

За последние годы вид Боровичей существенно изменился в лучшую сторону. Немалую лепту внёс в это общее дело и комбинат огнеупоров. В вопросах создания комфортной среды одинаково важны как качественное благоустройство, так и развитая инфраструктура. Сегодня без объектов социально-культурной сферы АО «БКО» жизнь в нашем городе представить невозможно. Несмотря на то, что их содержание сопряжено с огромными финансовыми затратами, а в 2019 году эта сумма составила 199 млн. рублей, предприятие продолжает не только поддерживать, но и активно развивать их.

ДЛЯ СПРАВКИ. Финансирование акционерным обществом содержания, заработной платы и оборудования социальных объектов АО «БКО» за прошлый год: ФОК «Олимп» – 65 млн. рублей, Ледовый дворец «Металлург» – 29 млн. рублей, Дом культуры – 17 млн. рублей, санаторий профилакторий – 48 млн. рублей, Медико-санитарная часть – 30 млн. рублей, база отдыха «Пирос» – 10 млн. рублей. Реализуется утверждённая Советом директоров АО «БКО» комплексная программа развития Медико-санитарной части, в рамках которой проводятся мероприятия по переоснащению подразделения и привлечению специалистов. На сегодняшний день уже проведена полная реконструкция рентген-кабинета, приобретён электро-импедансный маммограф, введён в эксплуатацию новый эндоскопический комплекс.

Кроме того, предприятие традиционно поддерживает образовательные учреждения города. К примеру, недавно благодаря комбинату в двух школах появились обновлённые кабинеты химии с лабораториями для углублённого изучения предмета. Напомним, что в прошлом году руководством и Советом директоров акционерного общества принято решение о подготовке в вузах будущих учителей химии и физики. Перечислять, что делает для города АО «БКО», можно долго, при том, что это всё же дополнительная, добровольно взятая на себя нагрузка на благо людям и в помощь власти. Ведь комбинат – это, прежде всего, производство, которое обеспечивает рабочими местами с достойной заработной платой порядка 4700 боровичан. 

Екатерина ИВАНОВА